• пятница, 19 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

Пенсии в Азербайджане можно будет получать в любых банкоматах без комиссии - ГФСЗ

18 февраля 2015 | 18:55
Пенсии в Азербайджане можно будет получать в любых банкоматах без комиссии - ГФСЗ
Пенсионеры в Азербайджане смогут снимать пенсии в банкоматах действующих в стране банков без уплаты комиссий.
Об этом сказал в среду журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в рамках бизнес-форума, организованного Caspian European Club.
Эмитентами пенсионных карт в стране являются Международный банк Азербайджана и Kapitalbank, поэтому только при использовании их банкоматной сети пенсионеры освобождаются от уплаты комиссий.
В этой связи, по словам Мехтиева, при выдаче пенсий перед банкоматами образуются очереди, так как многие граждане пытаются обналичить пенсии в день их начисления.
Он сообщил, что ГФСЗ рассматривает два варианта для урегулирования этого вопроса, одним из которых предусматривается создание возможности для владельцев карт снимать пенсии в банкоматах других банков без комиссионных.
По словам Мехтиева, в этом случае комиссионные будет оплачивать ГФСЗ.
Второй вариант предусматривает расширение сети безналичных платежей, сказал он.
«С начала прошлого года мы дали старт программе "Пенсия+", которая поощряет использование безналичных средств оплаты. Те, кто их использует, может получить беспроцентный кредит в размере месячной пенсии. Это [нововведение] направлено на поощрение механизма безналичной оплаты среди пенсионеров», - сказал Мехтиев.
По состоянию на первое января 2015 года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане и состоящих на учете в ГФСЗ, составляет 1 290,1 тысячи. В прошлом году численность указанной категории населения Азербайджана выросла на 13 тысяч человек (один процент).
При этом число лиц, получающих пенсию по возрасту, сократилось на восемь тысяч, в то время как число лиц, получающих пенсию по потере кормильца, выросло на 4,3 тысячи. За указанный период число лиц, получающих пенсию по инвалидности, выросло в Азербайджане на 16,7 тысячи человек.
На первое января 2015 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 173,4 маната, трудовой пенсии по возрасту - 192,3 маната.
Официальный курс на 18 февраля составляет 0,7855 AZN/USD.
banner

Советуем почитать