• четверг, 28 Марта, 13:57
  • Baku Баку 16°C

«Заявляю, что никакие гормоны в производстве куриного мяса не используются» (Видео)

18 февраля 2015 | 18:30
«Заявляю, что никакие гормоны в производстве куриного мяса не используются» (Видео)

Встревоженные ощутимыми потерями местные бройлерные компании во главе с председателем Общества птицеводов Азербайджана Айдыном Велиевым созвали пресс-конференцию, чтобы прояснить этот вопрос.
«После распространения данного видео в социальных сетях и местных СМИ, продажи снизились на 20-30%», - поделился с журналистами директор производственного объединения «SƏBA» Закир Азимов.
По его словам, данный ролик скомпрометировал все азербайджанские компании по производству бройлеров.
Видео демонстрирует, как какие-то люди шприцем впрыскивают в куриные тушки воду, чтобы увеличить вес.
«К сожалению, в настоящий момент у нас нет никакой информации о том, кто именно инсценировал «закачку жидкости» в куриные тушки. Мы будем настаивать на серьезном расследовании и на том, чтобы в отношении людей, распространяющих не соответствующую действительности информацию о производстве бройлерных кур, было применено соответствующее наказание», - сказал З.Азимов.
По его утверждению, данный ролик был распространен в социальных сетях, с целью нанести урон азербайджанским бройлерным компаниям намеренно оболгав производителей местной курятины.
В свою очередь А.Велиев заявил о том, что распространение данного видео местные птицеводы считают провокацией.
«Мы собрались сегодня, чтобы проинформировать как представителей СМИ, так и всю аудиторию о том, что этот видеоролик не имеет никакого отношения ни к одной бройлерной компании Азербайджана. Видео было снято в провокационных целях, чтобы нанести ущерб птицеводам нашей страны», - сказал А.Велиев.
По его словам, на видео «явно видны условия, в которых производится данная махинация».
«Все бройлерные компании нашей страны оснащены новейшим оборудованием, ни в одной из них вы не найдете ни столь неряшливо одетых сотрудников, ни подобных столов, ни такого обшарпанного помещения», - заявил А.Велиев.
Разумеется, у журналистов появились еще некоторые вопросы, касающиеся производства бройлерных кур. К примеру, один из основных, давно уже беспокоящих азербайджанского потребителя: «Почему бройлерные куры так резко отличаются размером от домашних? Многие давно уже уверены – бройлерных кур пичкают гормонами, так ли это?
Ответить на этот вопрос взялся главный менеджер ОАО «Сиязань бройлер» Огтай Гусейнов, по словам которого, причиной большого размера бройлерных кур являются не гормоны, а гетерозис - увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора различных генов от своих разнородных родителей. Говоря простым языком – получение гибридов путем скрещивания.
«Ответственно заявляю, что никакие гормоны в производстве куриного мяса не используются», - сказал О.Гусейнов.
Его слова подтвердили и руководители других бройлерных компаний Азербайджана.
А чтобы окончательно убедить журналистов в правоте своих высказываний, О.Гусейнов даже назначил премию в размере 5 тыс. манатов любому, кто сможет назвать название гормонального препарата, который якобы применяют в производстве бройлерных кур.
«Гормональные куры – не более чем миф. Каждый из нас, представителей бройлерных компаний, употребляет в пищу свою продукцию и кормит ею своих детей», - заверил он журналистов.
Кроме того, О.Гусейнов опроверг информацию о том, что в корм бройлерным курам добавляют генно-модифицированные сорта сои и кукурузы, заявив журналистам, что использование бройлерными компаниями ГМО-продукции – это не более чем досужий вымысел.
«Мы используем корма высокого качества, без добавок ГМО», - прокомментировал О. Гусейнов, заверив присутствующих в том, что продукция местных бройлерных компаний абсолютно безопасна для здоровья потребителей.
В завершении мероприятия представители бройлерных компаний Азербайджана проинформировали журналистов о том, что в связи с распространением ролика, содержание которого компрометирует птицеводческую продукцию нашей страны будет проведено расследование.
«Мы уже подали заявление в соответствующие структуры. Очень надеемся на то, что в ближайшее время станет ясно, кто именно и с какой целью распространил данный ролик», - сказал А.Велиев.
banner

Советуем почитать