• четверг, 28 Марта, 23:06
  • Baku Баку 13°C

Ты туда не ходи…

18 февраля 2015 | 16:27
Ты туда не ходи…

НРАВЫ
21 февраля движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), созданное по инициативе экс-кандидата в башганы партии «Мусават» Губадом Ибадоглу, проведет учредительную конференцию. Вроде бы событие ординарное, если бы не одно «но».
Долгое время в СМИ, в рядах оппозиционных партий муссировались слухи о том, что Г.Ибадоглу и его последователи готовят почву для создания новой партии в пику «Мусават». Были даже попытки угадать новые варианты названий этой партии. Г.Ибадоглу и его сторонники всегда это опровергали, но точку в этом вопросе поставил член организационного комитета движения, еще один экс-кандидат в башганы Сахават Алисой.
В частности, он сообщил, что на учредительную конференцию не будут приглашены лидеры политических партий, обосновав это тем, что создается движение, а не партия. «На учредительную конференцию будут приглашены беспартийные, обладающие весомым авторитетом в обществе личности, ряд молодежных организаций и НПО. Но этот ход предусмотрен не только для учредительной конференции. Этим самым мы принимаем линию изоляции от политических партий», - сказал он, объяснив это тем, что авторитет политических партий в обществе очень слаб.
«Понятие «движение» намного весомее понятия «партия». Поэтому переформатирование движения в партию в данный момент не актуально. Это предмет обсуждения в будущем. Хотя некоторые партии уже шлют нам меседжи с желанием объединиться с нами. Но потому как сейчас идет подготовка к конференции, этот вопрос на повестке не стоит. Мы поставили перед собой цель создать как минимум 30 инициативных групп в регионах. На сегодняшний день инициативные группы действуют уже в 26-ти районах. Я думаю, что до учредительной конференции процесс формирования инициативных групп завершится», - отметил он.
Как отметил С.Алисой, ни одна партия доселе не могла так оперативно провести организационные работы, как это сделала ДБА. Затем он остановился на целях этой организации. «Мы не преследуем цель взрастить нового султана, падишаха или незаменимого лидера. ДБА управляется коллегиально, так будет всегда. Мы будем прозрачны, доводить подробные, точные информации о событиях до общественности. Есть еще одно единое мнение: мы не будем тратить энергию на бредовые мысли, которые царят в партии «Мусават».
Они говорят лишь на одном языке - наказывать и изгонять из партии. Где писано, что за демократию наказывают? Если кто-то поддерживает движение, за это надо устраивать обструкции?», - вопрошает он.
Последняя фраза С.Алисоя неслучайна. Дело в том, что руководитель аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы выступил с очень интересным, с другой стороны, непонятным по сути заявлением. «Члены партии «Мусават», представленные в движении ДБА, созданном экс-кандидатом в башганы Губадом Ибадоглу, за нарушение устава партии будут наказаны», - заявил он.
В чем заключается нарушение устава, он не отметил, но это заявление очень напомнило знаменитую фразу из фильма «Джентльмены удачи», где Василий Алибабаевич предупреждает «Эй, гаражданина! Ты туда не хади, ты сюда хади. А то снег башка попадет, савсэм мертвый будешь».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать