• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

МСВТ и Госнефтефонд отложили финансирование проекта Fiber to Home

18 февраля 2015 | 14:42
МСВТ и Госнефтефонд отложили финансирование проекта Fiber to Home

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана (МСВТ) отложило реализацию проекта «Оптика в каждый дом» на период после 2016 года, заявил министр связи и высоких технологий Али Аббасов журналистам в среду.
«Мы приняли решение реализовать этот проект, стоимость которого составляет $450 млн, после 2016 года. Многие его компоненты мы разделили на отдельные проекты, срок возврата инвестиций по каждому из них составляет 3- 5 лет. Мы также нашли новые финансовые источники его реализации и планируем их осуществить за счет льготных кредитов международных финансовых институтов и банков»,- сказал А.Аббасов.
По его словам, с учетом небольших сроков возврата инвестиций реализация указанных проектов может быть осуществлена без привлечения госсредств.
Как сообщалось ранее, проект «Оптика в каждый дом» планировалось финансироваться из средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и он нацелен на развитие широкополосного интернета (ADSL), в том числе в труднодоступных регионах страны. Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным Интернетом в пределах 10-100 Мбит/сек, и доведение числа пользователей широкополосного Интернета до 85%, что позволит Азербайджану выйти на уровень развитых государств мира.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать