• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

Остаться в игре

18 февраля 2015 | 14:03
Остаться в игре

СИТУАЦИЯ
Как уже изчествно, президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим советником. Ранее, по неофициальным данным, сообщалось, что Саакашвили назначен председателем совета советников по международным вопросам при президенте Украины.
Безусловно, это не ординарное событие, так как назначение получил не кто-нибудь, а очень известная не только на постсоветском пространстве, но и в мире фигура - президент, проигравший войну России, а затем и выборы у себя на родине, разыскиваемый в Грузии по обвинению в ряде преступлений. В силу этого он не может вернуться на родину и потому вынужден находиться в других странах, в частности в Украине, где его антироссийская позиция в настоящее время очень востребована официальным Киевом. Тем более, что вслед за своим бывшим боссом в Киев уехало несколько чиновников прежнего правящего режима, некоторые из которых также получили папки в украинском правительстве. В частности, разыскиваемый Интерполом по запросу грузинских властей за совершение должностных преступлений экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили консультирует украинское правительство в составе группы, работающей над антикоррупционным законодательством.
Как следствие, известие о назначение Саакашвили на пост пусть и внештатного советника при президенте Украины вызвало негативную реакцию у представителей «Грузинской мечты». Так, бывший премьер-министр Грузии и основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заметил, что советы Саакашвили и его соратников могут быть опасны для Украины.
«Зная, кем являются Адеишвили и Саакашвили, мы должны тревожиться о том, чтобы их «почерки» не были свалены на Грузию. Они смогли сбежать отсюда, но не факт, что смогут сбежать из Украины. Если Саакашвили и его соратники будут действовать в Украине «старым почерком», а по-другому они не могут, то, естественно, это может стать опасным для этой страны», - заявил Иванишвили в интервью газете «Квирис Палитра». Экс-премьер назвал «печальным событием» назначение разыскиваемого в Грузии Саакашвили и объявленного в разыск Интерполом Адеишвили советниками в Украине, отметив, что было бы лучше, если бы Украина учла позицию прокуратуры Грузии и в целом мнение дружественного ей государства. В то же время Иванишвили призвал «не рассматривать этот факт трагически». По его словам, «Украина является дружественной страной, и нельзя допускать никаких сомнений в том, что это может измениться, наоборот, Грузия должна сделать все, чтобы углубить с ней отношения».
Свою оценку вышеуказанному назначению Саакашвили и тому, какие это будет иметь перспективы для внутриполитической ситуации в Грузии и грузино-украинских отношений, в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Назначение Саакашвили на такую должность говорит о том, какими влиятельными патронами на Западе, точнее в США, обладает экс-президент Грузии. Ведь ни для кого не секрет, что подобные «кадровые решения» без визирования Вашингтона в Киеве не принимаются. Точно также, как и в отношении сепаратистов на Донбассе, без участия Москвы. Безусловно, с точки зрения Саакашвили это назначение можно расценивать только положительно. Дело в том, что, приобретая данный статус, он остается в игре. И его сторонники в Грузии будут это «достижение» экс-президента пиарить. А для нынешних властей Грузии, это назначение - неприятность, в первую очередь потому, что охладит отношения между первыми лицами двух стран.
Что касается возвращения Саакашвили в Грузию, то его назначение в Украине совсем не означает того, что он отрекся от идеи вернуться на родину. Экс-президент же не отказался от грузинского гражданства, в отличие от своих сторонников, которых назначили на посты в органы исполнительной власти Украины. К тому же новая должность Саакашвили не предусматривает его отказ от грузинского гражданства. То есть, эта должность, как бы специально создана для него.
Потому я уверен, что Саакашвили так легко от Грузии не отстанет. Хотя наверняка понимает, что в сердцах грузин для него уже нет места. Но с другой стороны, если он перестанет заниматься политикой, то неминуемо канет в небытие.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Трудно сказать, какими могут быть результаты этого назначения. Я бы все-таки не стал преувеличивать возможности Саакашвили. Во-первых, потому, что он советник, и не принимает никаких решений. Саакашвили будет лишь рекомендовать - что делать. А что делать - все, по большому счету, знают. Но вот как делать - это предстоит решать украинским властям. Ситуация в Украине с точки зрения перспективы реформ в чем-то благоприятнее чем в Грузии, в чем-то наоборот. Благоприятнее в том смысле, что украинцы - народ европейский, привыкший к дисциплине, более трудолюбивый и исполнительный. У них и экономика намного серьезнее: Украина - страна с крупной и мощной индустрией. Это плюс. Минус в том, что в Грузии в 2003 году был полный развал, абсолютная анархия. А в Украине - действующая, хотя и порочная система. Справиться с олиграхическим капитализмом, с теми миллионами неформальных цепочек, из которых выстраивается коррупционная система, - намного сложнее, чем делать реформы в разваленной и опустошенной Грузии 2003 года. Так что я бы не стал преувеличивать возможности Саакашвили. Шансов 50 на 50.
Вышеуказанное назначение Саакашвили может отразиться только на отношениях Грузии и Украины. Дело в том, что наша власть и ее наиболее активные сторонники глубоко увязли в прошлом. Если посмотреть публичные интервью как Иванишвили, так и Гарибашвили, то процентов на 90 они касаются Саакашвили. При том, что прошло 2 года и 4 месяца, но эта патологическая, болезненная одержимость все никак не проходит. Отношения с Киевом уже давно остыли из-за того, что для нашего правительства ненависть к Саакашвили - это приоритет номер один, все остальное - уже после этого. Кроме того, у них напрочь отсутствует стратегическое мышление, и они вполне готовы испортить отношения со стратегическим партнером только из-за своей глупой, детской одержимости.
Что касается России, то никаких предпосылок для улучшения отношений Грузии с ней нет, и никакое ухудшение отношений с Украиной на этом фронте ничего не изменит. Кроме того, ухудшение отношений с Киевом - чисто риторическое. У нынешней грузинской власти нет никаких рычагов для того, чтоб чем-то реально навредить Украине. Если б были - обязательно бы навредили.
Более того, трудоустройство Саакашвили в Киеве не имеет никакого отношения к внутригрузинским намерениям и планам. До выборов еще больше полутора лет, их результат также нельзя сейчас прогнозировать - неизвестно чем они закончатся, и совсем не факт, что в них победят националы. Так что его гипотетическое возвращение в Грузию - не дело ближайших месяцев. Кроме того, он не сможет вернуться в качестве должностного лица. Даже в случае победы националов, скорее всего, его ни на пост президента, ни на пост премьера не выдвинут. А он молод и энергичен, так что его намерение работать в Украине - вполне объяснимо. Кроме того, успех Украины имеет огромное значение для Грузии.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- Тот факт, что Саакашвили оказался назначенным внештатным советником Порошенко по иностранным вопросам, не является чем-то необыкновенным. Как известно, до этого была информация, что его должны были назначить главой антикоррупционного бюро, но в этом случае, он должен был отказаться от грузинского гражданства. При этом Саакашвили заявил, что не намерен отказываться от гражданства, т.к. намерен вернуться в Грузию и сместить власть «Грузинской мечты». Вряд ли это ему удастся. Но если иметь в виду бесхребетность «мечтателей», то он может тут вызвать беспорядки. Тем более, что «националы» имеют и оружие и деньги, а находящитеся в Грузии украинские беженцы также могут их поддержать.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать