• пятница, 19 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 25°C

Украина отказала Грузии в выдаче Саакашвили

17 февраля 2015 | 18:05
Украина отказала Грузии в выдаче Саакашвили
Прокуратура Грузии обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, которого на родине обвиняют в растрате и превышении служебных полномочий. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
В документе указывается, что несмотря на существующие между странами соглашения в сфере экстрадиции, по вопросу выдачи Саакашвили украинская сторона сотрудничать отказалась.
Как передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу грузинской прокуратуры, в ГПУ это требование удовлетворить отказались.
«Запрос украинской стороне об аресте и передаче экс-президента и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили были отклонены», - сказано в сообщении.
В генпрокуратуре подчеркнули, что Киев отказался сотрудничать по этому вопросу, «несмотря на существующие обязательства в области экстрадиции между двумя странами».
Напомним, ранее Грузия потребовала от Украины разъяснений в связи с назначением Саакашвили главой Международного совета реформ при Президенте Украины.
Давая разъяснения грузинскому МИДу, посол Украины в этой стране заявил, что назначение Саакашвили в Украине не направлено против Грузии.
Ранее Михаила Саакашвили назначили внештатным советником президента Украины Петра Порошенко. Предполагается, что в новой должности он будет курировать международный совет, основной задачей которого будет предоставление рекомендаций по реформированию украинского законодательства.
В Грузии Михаил Саакашвили объявлен в розыск по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате государственного бюджета и превышении служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в главную прокуратуру Грузии, однако явиться на него бывший президент отказался, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».
В декабре прошлого года Саакашвили также предлагали занять должность первого вице-премьера Украины, однако тогда политик отказался от назначения, объяснив это нежеланием менять гражданство — с грузинского на украинское.
После завершения президентской карьеры с декабря 2013 года Михаил Саакашвили жил в США, где читал лекции в массачусетской Школе права и дипломатии имени Флетчера. Активно участвовал в протестах на Майдане Незалежности, выступал в пользу евроинтеграции Украины.
На днях генеральный прокурор Украины Виктор Шокин объявил о назначении своим заместителем бывшего прокурора Тбилиси, гражданина Грузии Давида Сакварелидзе (ранее он также претендовал на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины), передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать