• среда, 24 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 14°C

«После встречи с сопредседателями мы сможем сказать, с какими предложениями они прибыли»

16 февраля 2015 | 15:00
«После встречи с сопредседателями мы сможем сказать, с какими предложениями они прибыли»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся с визитом в Баку. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
Министр отметил, что начался очередной визит сопредседателей в регион: «К сожалению, переговоры по нагорно-карабахскому конфликту результатов не дали. Сегодня в 17:00 мы встретимся с сопредседателями. После этого мы сможем сказать, с какими предложениями и идеями они прибыли».
Завтра сопредседатели отправятся в Армению. Также ожидается посещение ими оккупированной части Нагорного Карабаха.
Глава МИД Азербайджана также сказал, что необходимо начать работу над большим мирным соглашением по нагорно-карабахскому урегулированию.
По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ уже понимают, что пора начать работу над большим мирным соглашением. Это поддерживают и главы государств-сопредседателей, сказал министр.
«В Лачине, Кельбаджаре не должно быть армянских солдат. Нужно начать серьезные переговоры по восстановлению мира в регионе», - подчеркнул Мамедъяров.
По его словам, главная проблема заключается в выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.
Э.Мамедъяров заявил, что сопредседатели должны призвать Армению вывести свои войска с территории Азербайджана.
«Говоря о нарушениях режима прекращения огня, сопредседатели отмечают, что армяне в первую очередь должны освободить оккупированные территории. Тогда режим прекращения огня нарушаться не будет» - отметил глава МИД Азербайджана и подчеркнул, что в этом случае на Южном Кавказе воцарится мир.
«Мы уже озвучивали позицию Азербайджана. Мы неоднократно заявляли, что посредники должны работать над мирным договором на основе 6 статей Мадридских принципов. Для того чтобы в регион пришел мир, следует вести серьезные переговоры. В первую очередь, должны вернуться на свои земли беженцы и вынужденные переселенцы. И главное, должны вернуться домой военные».
Говоря о взятых в заложники Арменией в Кельбаджаре двух азербайджанцах, Мамедъяров отметил, что они должны быть переданы Азербайджану.
«Этот вопрос Азербайджан поднял перед всеми международными организациями», - сказал он.
В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что Иран готов как соседнее государство содействовать решению конфликта, который представляет большую угрозу для мира и стабильности всего региона.
«Мы готовы оказать содействие мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Иран, как соседняя страна, с самого начала конфликта желала его мирного решения. Этот регион для нас важен, в частности, Азербайджан является для нас одной из важнейших стран региона, так как нас связывают исторические и культурные ценности», - сказал М.Д.Зариф.
АПА, Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать