• среда, 24 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 27°C

Военный преступник де-факто

16 февраля 2015 | 14:38
Военный преступник де-факто

Руководитель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев провел встречу с Рабочей группой, созданной при Совете. На встрече, организованной в преддверии годовщины Ходжалинского геноцида, прошли обсуждения относительно петиции «100 тысяч голосов для признания Саргсяна военным преступником», инициированной с целью обращения в СБ ООН.
Выступивший на мероприятии член Совета, руководитель Рабочей группы, председатель Союза молодежно-студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмаилов рассказал о работе, проделанной по сбору подписей к петиции. Было отмечено, что за две недели собрано 50 тысяч подписей, процесс продолжается в ускоренном темпе.
На встрече были обсуждены меры по доведению количества подписей в течение недели до 100 тысяч. Можно не сомневаться в том, что в ближайшее время необходимое количество подписей будет собрано, и не только в Азербайджане. По некоторым сведениям, к петиции «100 тысяч голосов для признания Сержа Саргсяна военным преступником» присоединились также и армяне.
Опыт человечества неумолимо свидетельствует, что нельзя допускать к власти человека, являющегося де-факто военным преступником, который и в грош не ставит жизнь людей. Ведь, как и его предшественник на посту президента Роберт Кочарян, Саргсян пришел к власти ценой многих человеческих жизней - как в Азербайджане, так и в самой Армении, принесенных в жертву Карабахской войне.
Вспомним полные цинизма слова Саргсяна по поводу трагических событий в азербайджанском городе Ходжалы, приведенные в книге британского журналиста Томаса де Ваала «Черный сад»: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип». Как заключает автор книги, «не исключено, что эти массовые убийства явились, пусть хотя бы и отчасти, преднамеренным актом устрашения».
Впоследствии «акты устрашения» устраивались уже в самой Армении. И одним из самых резонансных стал расстрел в армянском парламенте 27 октября 1999 года, фактически организованный тогдашним президентом Робертом Кочаряном и его подельником, занимавшим пост министра национальной безопасности Сержем Саргсяном с целью устранения своих оппонентов на политическом поле.
Спустя 9 лет брат последнего, Сашик Саргсян, подтвердил причастность Кочаряна и своего брата к указанному преступлению. Об этом сообщило 8 февраля 2008 года российское агентство «Регнум» со ссылкой на армянскую газету «Айкакан жаманак», на страницах которой отмечалось, что Сашик Саргсян в конце 2007 года «во время похорон в Санкт-Петербурге племянника известного криминального авторитета Тевосика, в присутствии десятков людей заявил следующее: «Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим».
Впоследствии газета «Айкакан жаманак» отмечала, что заявление Сашика Саргсяна вызвало большой шум, но оно так и не было опровергнуто. А когда возмущенный армянский народ начал выступать против вопиющих фальсификаций на выборах, приползень Саргсян начал убивать своих соплеменников - только ради того, чтобы не отдать власть и продолжать грабить страну.
На бесславной биографии бывшего провинциального комсомальчика столько кровавых пятен, что Саргсян уже де-факто является военным преступником. Поэтому петиция «100 тысяч голосов для признания Саргсяна военным преступником» может подвигнуть СБ ООН подтвердить этот не вызывающий сомнения факт де-юре.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать