• четверг, 25 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 23°C

Ученые по ДНК научились точно определять место рождения человека

16 февраля 2015 | 13:37
Ученые по ДНК научились точно определять место рождения человека
Ученые НИИ медицинской генетики в Томске разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу ДНК, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.
«Если у нас есть образец ДНК, мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района», - приводятся в сообщении слова заместителя директора НИИ Вадима Степанова.
Технология, над которой специалисты НИИ работали около 15 лет, заключается в том, что в геноме определяются специфичные для этноса участки. Исследователи изучали генофонд в разных популяциях на территории России, Беларуси, Украины и читали «генетические тексты», чтобы выявить в них характерные для местного населения «строчки». Именно они помогают понять, где корни человека, у которого взят биологический образец. В некоторых случаях составляются карты, где показаны варианты, характерные для местных этносов, и с ними сравнивают имеющийся материал.
Место происхождения любого человека, по словам Степанова, возможно установить даже по небольшому количеству биологического материала - нескольким волосам, пятну крови.
Он также сообщил, что эта технология помогла раскрыть несколько преступлений в Новосибирской и Кемеровской областях. В частности, в 2013 году к томским ученым обратились следователи из Новосибирской области, где была совершена серия преступлений в отношении несовершеннолетних. Преступник действовал с 2003 года, последний случай был зафиксирован в 2013 году. По почерку и описаниям следователи установили, что это один и тот же человек, обладатель неславянской внешности. Однако поймать преступника не удавалось, и тогда специалистам из Томска передали его генетический материал.
«Используя наши знания о генофонде, мы установили, что данный человек имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии, конкретно - из Баргузинского района. Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали. Он проживал в Новосибирске, но его отец действительно бурят из Баргузинского района, мать - русская», - сказал Степанов.
По его словам, результаты исследований имеют практическое значение также для поиска и опознания людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями, террористическими атаками. Технология полезна и для выявления некоторых заболеваний, распространенных в отдельных популяциях и вызванных генетическими мутациями.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать