• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Экс-директор «Azercell» выдвинут кандидатом на пост премьера Молдовы

15 февраля 2015 | 13:27
Экс-директор «Azercell» выдвинут кандидатом на пост премьера Молдовы
Президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о назначении 38-летнего бизнесмена Кирилла Габурича новым кандидатом на пост премьер-министра Молдовы.
Согласно указу, в 15-дневный срок К.Габурич должен представить на утверждение парламента программу деятельности и персональный состав правительства.
Как стало известно «Интерфаксу» из источников в парламенте, ожидается, что вопрос о выражении вотума доверия правительству будет вынесен на рассмотрение депутатов уже через несколько дней - 17 или 18 февраля. Это связано с тем, что нет необходимости в консультациях с фракциями.
О готовности поддержать правительство К.Габурича заявили парламентские фракции Либерально-демократической и Демократической партии, сформировавшие вместе Альянс за европейскую интеграцию, а также фракция оппозиционной Партии коммунистов. Таким образом, за утверждение правительства могут проголосовать 62 из 101 депутата, при необходимом минимуме в 51 голос.
После встречи с президентом К.Габурич заявил журналистам, что готов принять на себя ответственность за работу правительства.
Как уже сообщал «Интерфакс», на заседании парламента в четверг правительство во главе с действующим премьер-министром Юрием Лянкэ не смогло заручиться поддержкой парламента. За вынесение вотума доверия кабинету министров и программе его деятельности проголосовало только 42 депутата из 101. За утверждение правительства проголосовали только депутаты двух партий из Альянса за европейскую Молдовы.
К.Габуричу 38 лет, родился в селе Логэнешть Хынчештского района в центре Молдовы. Закончил экономический факультет Славянского университета в Кишиневе. В 2008-2012 годах работал директором компании мобильной связи «Moldcell». В 2012 году был назначен директором компании мобильной связи «Azercell» в Азербайджане. Основным акционером обеих компаний является шведско-финская компания «Tella-Sonera». В конце 2014 года К.Габурич подал в отставку с должности директора «Azercell».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать