• четверг, 25 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 14°C

Кандидатуру Ильхама Алиева на выборах готовы поддержать более 80% избирателей - опрос

01 августа 2013 | 10:42
Кандидатуру Ильхама Алиева на выборах готовы поддержать более 80% избирателей - опрос

Подавляющее число избирателей в Азербайджане заявляют о готовности поддержать кандидатуру действующего главы республики Ильхама Алиева на предстоящих в октябре президентских выборах, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Центром мониторинга «Rey» (Мнение).
Отвечая на вопрос о том, за кого из уже известных претендентов они бы проголосовали на президентских выборах, 81,2% респондентов отметили кандидата от правящей партии «Ени Азербайджан», действующего президента страны Ильхама Алиева. Кандидаты от оппозиции - глава партии «Мусават» Иса Гамбар и единый кандидат от Национального совета демократических сил Рустам Ибрагимбеков набрали менее 2% и около 1% соответственно.
Опрос также показал, что избиратели плохо знакомы с оппозиционным объединением, выдвинувшим кинодраматурга Р.Ибрагимбекова своим единым кандидатом. Так, 11,7% респондентов уверенно заявили, что они «знают о существовании Национального совета», и еще 17,2%, по их словам, «кое-что знают об этой структуре» (итого – почти 30% участников опроса, из которых почти три четверти приходится на бакинцев). При этом 74,2% всех опрошенных путались и не могли пройти контрольный вопрос-фильтр: правильно назвать хотя бы трех членов НС.
О выдвижении Р.Ибрагимбекова в качестве «единого кандидата от оппозиции» не знают 86,1% избирателей. При этом 91,1% опрошенных не в курсе, что, по намерению оппозиции, в случае победы на выборах «единый кандидат» будет занимать президентское кресло не более двух лет. Иначе говоря, абсолютное большинство населения не имеет понятия обо всей этой многоходовой комбинации с созданием Национального совета и выдвижением Р.Ибрагимбекова в качестве «единого кандидата», отмечает Центр мониторинга «Rey».
Отвечая на вопрос о том, кого бы они предложили баллотироваться на этот пост, если бы выдвижение кандидата от оппозиции зависело от них, Р.Ибрагимбекова назвал 1% респондентов (причем по Баку эта цифра составила 1,5%, а по остальной территории страны – 0,8%).
Кстати, почти в три раза больше людей упомянули в этом качестве лидера партии «Мусават» Ису Гамбара и 1,6% - председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.
Представленный Центром мониторинга «Rey» отчет подготовлен по материалам общереспубликанского зондажа общественного мнения, проведенного 22-28 июля этого года. Им охвачено свыше 1500 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность исследования - 3%.
Окончательный список кандидатов в президенты станет известен в сентябре, когда Центризбирком завершит регистрацию кандидатов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать