• пятница, 19 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 18°C

Французская делегация посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида (Фото)

13 февраля 2015 | 17:33
Французская делегация посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида (Фото)
Делегация эльзасского региона Франции во главе с членом Сената этой страны, бывшим министром Жан-Мари Бокелем посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида и массовое захоронение.
Как сообщает северное бюро АПА, гости были проинформированы о геноциде, учиненном армянами в отношении азербайджанцев.
Было отмечено, что массовое захоронение в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. В результате исследования захоронения сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана в нем были обнаружены останки более 400 человек. Более 50 из них были дети, более 100 женщины, а остальные пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами армяне зверски убили и похоронили в массовом порядке представителей других этнических групп.
Жан-Мари Бокель заявил журналистам, что подобные трагические события заставляют людей задуматься и усиливают в них чувство миролюбивости. Он также отметил, что как друзья Азербайджана во Франции они чувствительно относятся к каждому вопросу: «Мы хотим развивать сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах».
Гости написали сердечные слова в памятной книге Губинского мемориального комплекса геноцида.
Французская делегация побывала также в Исполнительной власти Губинского района и в Красной Слободе, где компактно проживают горские евреи. Делегация совершит также поездку и в Гусарский район.
banner

Советуем почитать