• пятница, 19 Апреля, 15:50
  • Baku Баку 25°C

Ахлиман Амирасланов: «Это наша цель и в скором времени это случится»

13 февраля 2015 | 17:10
Ахлиман Амирасланов: «Это наша цель и в скором времени это случится»
Сегодня, 13 февраля в Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета состоялась международная научная конференция по вопросам трансплантации органов.
Как сообщает АзерТАдж, на мероприятии, организованном АМУ совместно Университетом Инёню (Турция), приняли участие ученые и специалисты Азербайджана и Турции, а также студенты АМУ.
Выступивший на конференции ректор университета, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что в настоящее время в нашей стране появились клиники, где проводятся операции по трансплантации органов, и в этой сфере осуществляются успешные меры.
«Операции по трансплантации проводятся в нескольких азербайджанских клиниках, в этом направлении уже сделаны успешные шаги, поэтому мы решили организовать такого рода конференцию, которая станет полезной для нашей молодежи», - сказал А.Амирасланов, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Отмечая ежегодный рост операций по трансплантации органов в Азербайджане, ректор подчеркнул, что в частности, в республике успешно проводятся операции по пересадке печени и почек.
А.Амирасланов с сожалением отметил, что пока в Азербайджане не проводятся операции по трансплантации легких. «Но это наша цель и в скором времени это случится», - добавил он.
Академик сообщил, что в учебно-хирургической клинике АМУ также скоро откроется отделение по трансплантации органов.
В своем выступлении академик также рассказал о международных связях АМУ, в том числе и с университетом Инёню, подчеркнул важность данной конференция для обсуждения актуальных проблем современной медицины.
Затем турецкий ученый, профессор Сезаи Йылмаз выступил с докладом на тему «Трансплантация печени от живого донора в мире и в Турции».
В ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады на темы «Проблемы трансплантации печени от живого донора», «Трансплантация печени», «Трансплантация почек» и др.
banner

Советуем почитать