• среда, 24 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 27°C

Мэтью Брайза: «Запад недооценивает стратегическую важность Азербайджана»

13 февраля 2015 | 14:15
Мэтью Брайза: «Запад недооценивает стратегическую важность Азербайджана»

Азербайджан играет в мире гораздо более важную стратегическую роль, чем принято считать на Западе.
Об этом сказал Trend в ходе передачи This week in focus экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, бывший посол в Азербайджане, экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.
«Азербайджан стратегически важен для Европы и США», - отметил он.
По его словам, Запад недооценивает это и предпочитает преподносить Азербайджан в качестве страны, которую можно критиковать в сфере демократии и прав человека.
Брайза подчеркнул, что Азербайджан представляет важность с точки зрения энергетики и транзита военных грузов в Афганистан. Кроме того, Азербайджан – единственная в мире страна, которая граничит с Ираном и Россией, сказал он.
Азербайджан – это страна с традициями религиозного многообразия и толерантности, отметил Брайза.
Азербайджан достиг поразительных успехов за последние 20 лет, и у него можно многому поучиться, отметил дипломат.
По его словам, Азербайджан является настоящим другом Запада.
Кроме того, Мэтью Брайза высказался относительно принципа территориальной целостности.
Принципа территориальной целостности является наиболее действенной концепцией урегулирования конфликтов, таких как нагорно-карабахский конфликт.
Армения ошибочно полагает, что время в этом конфликте работает на нее, сказал Брайза.
По его мнению, время ни на кого не работает. Каждый прошедший день идет в ущерб экономике Армении. Что касается Азербайджана, то для него каждый прожитый день – это еще один день без своих оккупированных земель, подчеркнул Брайза.
Кроме того, по его словам, чем дольше какой-либо конфликт остается нерешенным, тем сложнее в конечном итоге его урегулировать.
Относительно роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта он отметил, что в настоящее время она «не в настроении», и не имеет желания решать его, учитывая украинский кризис.
По словам Брайзы, Россия имеет огромное влияние на Армению, в частности, в Армении находится российская военная база, российские инвесторы контролируют всю крупнейшую инфраструктуру страны.
Говоря о том, почему не выполняются принятые Советом Безопасности ООН резолюции по урегулированию конфликта, он отметил, что это связано с отсутствием у ООН механизмов их реализации.
В то же время посредники в урегулировании этого конфликта недостаточно креативны в данном вопросе и не мыслят стратегически. «Никто не может быть посредником, не будучи готовым к интеллектуальной работе, и не имея терпения для нахождения точек соприкосновения», - сказал Брайза.
banner

Советуем почитать