• пятница, 29 Марта, 04:37
  • Baku Баку 7°C

Троянский конь

13 февраля 2015 | 11:25
Троянский конь

НРАВЫ
Как уже сообщалось, в начале февраля было объявлено о создании оппозиционного избирательного блока «Свобода 2015» для участия на предстоящих в ноябре парламентских выборах Азербайджана. Напомним, что избирательный блок учрежден партиями Классического Народного фронта Азербайджана, «Айдынлар» (Интеллигенты), «Свободных демократов», «Великий Азербайджан», Граждан и развития, «Свобода», Либерально-демократической партией и Народной партией.
Есть устоявшееся мнение, что, якобы, только ПНФА и «Мусават» традиционно составляют альтернативу правящей партии. Однако, как считают аналитики и в блоке «Свобода 2015», есть популярные среди протестной части общества политики, которые в избирательных округах могут составить серьезную конкуренцию кандидатам от власти. Это и Мирмахмуд Миралиоглу (глава партии Классического Народного фронта), и Панах Гусейн (глава Народной партии), и Сульхаддин Акпер (глава Свободных демократов), и Гуламгусейн Алибейли (глава партии «Айдынлар»).
Высшим органом блока будет политсовет, в который войдут все лидеры указанных партий. В выборный штаб будут привлечены представители от каждой партии. Предполагается, что возглавит штаб Панах Гусейн. Однако, почему-то именно вокруг его персоны, точнее, о его политике «двойной игры» начались подковерные разговоры.
Как известно, П.Гусейн еще в 2005 году возглавлял предвыборный штаб «Свобода», что позволило ему сесть в депутатское кресло. И теперь он намерен использовать тот же ход, то есть возглавить нынешний штаб. Хотя неизвестно, случится это или нет, ибо против этой идеи выступает Сульхаддин Акпер, молчат «основные игроки» - Мирмахмуд Миралиоглу, лидеры партий «Айдынлар» и либеральных демократов. Сомнения вызваны еще и тем, что идею возглавить штаб озвучил сам П.Гусейн, что вызвало сильное удивление.
Хотя удивляться можно и по другому поводу. Дело в том, что П.Гусейн все 25 лет существования оппозиции выступал с позиции партии «Мусават», подчеркивая тем самым, что он всегда с этой партией. И вот сейчас, совсем неожиданно, вступает в блок, в котором нет партии «Мусават», более того, хочет возглавить штаб. Понятно, что это стало поводом для беспокойства других оппозиционных партий. Вслух пока это не обсуждается, но подспудные сомнения уже очевидны. Есть даже мнение, что это вытекает из интересов партии «Мусават». В случае, если «Нацсовет» и ПНФА по тем или иным причинам не пойдут на выборы, не исключено, что «Мусават» войдет в блок «Свобода 2015». В этом случае просто необходимо, чтобы штаб блока возглавлял «свой человек».
Есть и другая сторона медали. Нельзя исключить, что сама партия «Мусават» надумает создать блок. А если учесть, что в нынешнем блоке есть партии, лояльные «Мусават», то она попытается вынудить их «подать в отставку» из блока «Свобода 2015». И в этой политической афере особую роль может сыграть П.Гусейн. То есть при таком раскладе событий, он может быть «миной замедленного действия» в блоке. По всему, многие партии, хорошо знакомые с почерком «Мусават», призадумались.
И неспроста. До выборов пока достаточно времени и как развернутся события за этот период, предугадать сложно. Объяснения П.Гусейна о причинах отхода от линии «Мусават» не совсем убедительны. Он утверждает, что единственная причина в том, что «Мусават» категорически не хочет входить в блоки и желает пойти на выборы в одиночку. Но не думается, что он будет возражать против версии «выжидательной позиции» партии «Мусават».
Ведь как бы не бравировало руководство партии, оно прекрасно понимает, что «Мусават» после четырехмесячных изматывающих дрязг обескровлена, уже не имеет того былого авторитета и «поход» на выборы в одиночку кажется нереальным. Тем более, что «железный Феликс» полностью отошел от дел партии, о кресле депутата не подумывает, так как уже признан кандидатом в президенты на выборах в 2018 году. Арифу Гаджилы с его ослабленной командой придется противостоять не только кандидатам от проправительственной партии, но и своим «однополчанам».
Видимо поэтому ряд партий в блоке «Свобода 2015» с настороженностью отнеслись к предложению П.Гусейна передать ему бразды правления предвыборным штабом. Возможно, они считают его «троянским конем», который в нужный момент откроет ворота блока.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать