• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Находящийся в розыске блогер скрывается в посольстве Швейцарии – МИД

12 февраля 2015 | 18:34
Находящийся в розыске блогер скрывается в посольстве Швейцарии – МИД
Блогер Эмин Гусейнов скрывается от следствия в посольстве Швейцарии в Баку, заявил МИД Азербайджана.
Согласно Конституции Азербайджана, каждому гражданину гарантируется презумпция невиновности, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию СМИ о том, что Эмин Гусейнов скрывается в посольстве Швейцарии в Баку.
В отношении гражданина Азербайджана Эмина Гусейнова Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статьям УК 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2, и решением суда от 19 августа 2014 года в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста, сказал Гаджиев.
По его словам, в ходе проведенного расследования было установлено, что Эмин Гусейнов, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью в качестве председателя незарегистрированного общественного объединения «Институт свободы и безопасности репортеров», имел доходы в особо крупном размере 1 575 956 манатов и уклонился от уплаты налогов на сумму 247 551 манат.
С 7 июля 2014 года Эмину Гусейнову следственные органы неоднократно направляли повестки, однако он скрылся в посольстве Швейцарии в Азербайджане, отметил Гаджиев.
В настоящее время Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры продолжает необходимые следственные мероприятия, сказал он.
Накануне швейцарское телевидение сообщило, что Эмин Гусейнов с августа 2014 года скрывается в посольстве Швейцарии в Баку.
Trend
banner

Советуем почитать