• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

Отмечается День азербайджанского алфавита и языка

01 августа 2013 | 09:20
Отмечается День азербайджанского алфавита и языка
На протяжении последних 12 лет в Азербайджане 1 августа отмечается День азербайджанского алфавита и языка.
Указ об учреждении такого дня был подписан в августе 2001 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
В июне того же года был издан указ «О совершенствовании применения государственного языка», в котором подчеркивалась роль и функции азербайджанского языка как атрибута независимой государственности. С этого момента начался повсеместный переход к азербайджанскому алфавиту на основе латинской графики.
Вопрос реформы существующего алфавита стал актуален еще ко времени восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991 году, но тогда реалии не позволили довести процесс до конца.
Издательско-полиграфическая работа в стране велась параллельно по двум алфавитам: газеты издавались наполовину по новому алфавиту на латинской графике, наполовину – на кириллице, что создавало путаницу.
В XX веке в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения. Других подобных случаев в истории не существует.
До 1929 года применялась арабская графика. К концу 20-х годов прошлого столетия была проведена реформа алфавита, в результате которой вместо арабского алфавита стал применяться новый азербайджанский алфавит по латинской графике.
Но не прошло и десяти лет с начала этой реформы, как было принято решение о переходе на кириллицу. И лишь с обретения независимости начался постепенный процесс перехода на латинскую графику, которая используется и сегодня.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать