• суббота, 20 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 23°C

Презентована Госпрограмма по развитию промышленности в Азербайджане на 2015-2020 годы (Фото)

12 февраля 2015 | 16:35
Презентована Госпрограмма по развитию промышленности в Азербайджане на 2015-2020 годы (Фото)

Сегодня Министерство экономики и промышленности Азербайджана презентовало в Баку «Государственную программу по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы».
Как передает АПА-Экономикс, в мероприятии участвовали представители соответствующих госорганов, предприятий, компаний, действующих в промышленной сфере.
На презентации заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров заявил, что в соответствии с успешно продолжаемой в Азербайджане стратегией всестороннего развития, независимо от уровня нефтяных доходов, ненефтяная промышленность развивается, расширяются экспортные возможности, улучшается социальное благосостояние населения.
Н.Сафаров также подчеркнул, что в 2014 году, который был объявлен главой государства «Годом промышленности», в Азербайджане было открыто свыше 230 промышленных предприятий, усилен производственный потенциал имеющихся предприятий. По его словам, создание в Азербайджане промышленных парков и предприятий предполагает применение самых передовых технологий.
Н.Сафаров рассказал о структуре Госпрограммы, ее основных целях и задачах. Он подчеркнул, что Госпрограмма направлена на достижение поставленных в данной сфере целей, определением путей развития промышленности. В Госпрограмме поставлены такие важные цели, как модернизация и усовершенствование структуры промышленности, повышение экспортного потенциала ненефтяной промышленности и др.
Замминистра добавил, что Госпрограмма охватывает меры по развитию промышленности до 2020 года по 24 направлениям. В частности, ею запланировано повышение конкурентоспособности и усиление потенциала промышленности, создание промышленных зон и кластеров, усиление кадрового и научного обеспечения в данной сфере, поддержка деятельности промышленных предприятий, модернизация и диверсификация ненефтяной промышленности, увеличению объема экспорта промышленной продукции, повышение промышленного производства в регионах, создание новых рабочих мест, аккумуляция предприятий в промышленных зонах и пр.
На мероприятии также выступили представители Министерства экономики и промышленности, Конфедерации предпринимателей Азербайджана, Научно-исследовательского института экономических реформ, а также частных компаний с докладами по предстоящим задачам, связанным с развитием промышленности и исполнением Госпрограммы.
banner

Советуем почитать