• пятница, 29 Марта, 01:47
  • Baku Баку 7°C

AS Parti

12 февраля 2015 | 15:58
AS Parti

ПОДРОБНОСТИ
Бывшие военнослужащие создали в Турции новую политическую партию, которая получила название AS Parti. По словам Джавита Кайыкчы, президента-основателя новой структуры, большая часть ее учредителей - старшие офицеры в отставке, а в планы руководства входит объединение на корпоративной основе более 200 тысяч партийцев.
Новая платформа
Создание организации служит доказательством того, что несмотря на громкие судебные процессы против военной элиты в Турции («Эргенекон», «Бальоз» и т.д.), сложившаяся на данный момент ситуация вряд ли свидетельствует о готовности военной элиты капитулировать и смириться с выдавливанием на обочину политической жизни.
Оппозиционно настроенная часть турецкого общества (и кемалисты, и «хизметисты») также не демонстрируют готовность принять навязанные правящей партией правила политической игры. Немало людей по-прежнему видят в армии и военной элите главных защитников Турецкой Республики, нахождение которых над гражданской властью оправданно, и, более того, поддерживают идею военного переворота для «защиты Турции от диктатуры». Потому возникновение AS Parti - явление вполне ожидаемое, тем более на фоне очередных парламентских выборов - это и проба сил, и намерение себя показать. Вполне очевидно, армейцы намерены дать на парламентских выборах, которые состоятся 7 июня, решительный бой правящей Партии справедливости и развития (ПСР), ставшей своеобразным символом политической силы, гарантирующей исполнение чаяний своего электората. Во всяком случае, она в сравнении с политическими оппонентами заслуживает наибольшего доверия избирателей с точки зрения исполнения обещаний и ответа на социально-экономические запросы населения. Потому интересно как будут военные противостоять доминанте, популярность которой не теряется от долгого пребывания во власти, и электоральный потенциал которой обеспечит ей победу на любых свободных выборах в обозримом будущем.
В пику правительству
От внимания экспертов не мог укрыться факт того, что в последние пару лет формы политических акций ПСР против оппонентов и реальное содержание политической стратегии Эрдогана заставили многих усомниться в оправданности повышенных ожиданий. Вместо консолидации общества эта политика фактически способствовала углублению «линий раскола» и, среди прочего, разделения социума на сторонников и противников, что явно не способствовало формированию компромиссных подходов к решению внутриполитических проблем.
Более того, ПСР фактически намеренно усиливала эффект социального отчуждения, что проявилось хотя бы в аморфно сформулированном и плохо обоснованном (впрочем, как и многие другие идеологические установки партии) лозунге о «развитой демократии», облеченном в популистскую форму. Оказывается, правящая партия - единственная политическая сила, способная обеспечить развитие демократии и демократических институтов, а все прочие «прогуляться вышли». Иными словами, монополизировано право на демократизацию страны и проведение любых других реформ.
При подобной конфигурации политической системы вероятность консолидации и кооперации в рамках политического класса становится не менее затруднительной, чем в рамках прежней кемалистской системы сдержек и противовесов.
Что касается новой партии, пока неизвестно, с каким идеологическим и политтехнологическим багажом пойдут на выборы «армейцы», так что AS Parti, говоря языком философов, пока «вещь в себе». На наш взгляд, несмотря на сильные позиции военных в Турции, на июньских выборах в парламент новичок не сможет бросить вызов ПСР, но все же наберет более 5% голосов и пройдет минимальный барьер.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать