• суббота, 20 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 15°C

В Минске достигнута договоренность о прекращении огня на Украине

12 февраля 2015 | 15:30
В Минске достигнута договоренность о прекращении огня на Украине
По итогам переговоров в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, сообщил президент России.
«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое — договорились о прекращении огня с 00.00 часов 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, — отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в минских соглашениях для Донбасса», — сказал Путин.
Также Владимир Путин заявил, что по итогам встречи «нормандской четверки», длившейся около 16 часов, был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.
Президент России рассказал, что в Минске он также договорился с Порошенко дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево.
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко отмечает, что проходившие со среды на четверг переговоры в «Нормандском формате» проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия.
«Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий», - сказал П.Порошенко журналистам после завершения заседания саммита «Нормандской четверки» в четверг.
Президент Украины также заявляет, что в ходе переговоров в «нормандском формате» в Минске была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений сторонами конфликта на Донбассе, что в итоге должно образовать 50-километровую буферную зону.
«Сопровождается прекращение огня отводом тяжелых вооружений, тяжелой артиллерии калибром свыше 100 мм. Было договорено, что артиллерия отводится на расстояние от «минской линии» незаконных вооруженных формирований и фактической линии Вооруженных сил Украины на 25 км. То есть общая буферная зона будет составлять 50 км», - сказал П.Порошенко.
Президент Украины также подчеркивает, что по результатам прошедших в Минске переговоров в «нормандском формате» есть договоренность о проведении конституционных изменений по децентрализации власти в государства, а о федерализации речь не идет.
«Несмотря на жесткое настаивание, ни на какой статус автономии мы не пошли. У нас на сегодняшний день подчеркнуто, что мы будем это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Также ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет», - сказал П.Порошенко.
РИА Новости, «Интерфакс-Украина»
banner

Советуем почитать