• вторник, 16 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 19°C

Али Гасанов: «Мы не наблюдаем напряженности между Азербайджаном и США»

12 февраля 2015 | 15:23
Али Гасанов: «Мы не наблюдаем напряженности между Азербайджаном и США»

«Мы не наблюдаем напряженности в отношениях между Азербайджаном и США».
Как сообщает АПА, об этом заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента АР Али Гасанов.
Представитель АП сказал, что отдельные эксперты, правозащитные организации могут что-то видеть, но между Азербайджаном и США продолжается сотрудничество в международном миротворческом процессе, в борьбе с международным терроризмом, в сферах международной энергетической безопасности, совместного формирования и технической эксплуатации транснациональных транспортных коммуникаций в регионе Каспийского моря и Южного Кавказа: «В то же время, между Азербайджаном и США продолжаются отношения в экономической, политической, социальной и других сферах. Некоторые круги пытаются испортить эти отношения, периодически публикуют негативные статьи в американских СМИ. Эти статьи, как правило, не отражают действительности и публикуются по заказу центров, желающих испортить отношения. Мы пытаемся пресечь подобные попытки и надеемся, что для этого стараются и США».
Выражая отношение к проведению в США различных слушаний в связи с Азербайджаном, А.Гасанов сказал, что это нормально: «Наш парламент и наши НПО также проводят слушания о процессах в США. Если понадобится, то и мы как правительство можем провести подобные слушания. Нельзя кого-то винить за такие вещи в мире, где царят современные, демократические, политические и плюралистические нормы. Пусть в США анализируют жизнь Азербайджана такой, как она есть. Мы тоже анализируем идущие там процессы так, как есть, и выражаем отношение к ним.
Просто в проведении подобных обсуждений есть принципиальные моменты. На эти обсуждения должны приглашаться не только антиазербайджанские силы, но и люди, действительно знающие реальное положение дел в Азербайджане. Обсуждения должны проводиться не в одностороннем, а в нейтральном порядке».
banner

Советуем почитать