• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

Плач Ярославны,

12 февраля 2015 | 14:40
Плач Ярославны,

НРАВЫ
Сегодня ожидается вторая встреча власти и оппозиции. Как уже сообщалось, не исключено, что этот диалог будет проходить в более расширенном формате («Каспiй», №26), что говорит о возрастании интереса к подобным встречам.
Речь в данном случае идет о партии «Мусават», которой также отправлено приглашение. Примет она участие в диалоге «Власть – оппозиция» или нет, станет известно позже. Вопрос в другом: что может представить на встрече партия, у которой сейчас проблем, что называется, «выше крыши». Продолжать стоять на той же радикальной позиции или пойти по пути разумного сотрудничества. Не в угоду каких-то меркантильных интересов, а на благо своей отчизны, у которой одна из важнейших задач - освобождение земель от оккупации.
Внутренние разборки, экивоки оппозиции к международным организациям, которые уж никак не пылают любовью к Азербайджану, а горят желанием усилить внутриполитические споры. Порой абсолютно беспочвенные, отвлекающие как власти, так и оппозицию от главной цели, о которой говорилось выше.
Возможно, оппозиция обидится, дескать, мы не меньше желаем достижения указанной цели и наши помыслы чисты. Но так ли это? А как же пресловутая Лейла Юнус со своим супругом, на людях бившие себя пяткой в грудь и утверждавшие, что они патриоты. А параллельно упорно продолжали лить воду на мельницу армян. Еще неизвестно, сколько вреда они нанесли стране, но, думается, следствие в этом разберется.
К чему все это? Да все к тому, что пора бы нашей оппозиции быть немного трезвее и понять, что она и ее последователи тоже живут в пределах границ этой страны.
Правда, пока этого не происходит. Партия «Мусават» действительно была одной из ведущих в стане оппозиции, стараясь продолжать традиции, заложенные 100 лет назад М.Э.Расулзаде и его единомышленниками. Однако, если бы он сейчас увидел, что творится в его детище, наверняка воскликнул: «Я так не говорил!».
Сейчас, после злополучного съезда партии, она напоминает волка, зализывающего раны. А они достаточно серьезные, но нанесены не кем-то извне, а самими же. Есть один автор, Гусейнбала Салимов, фраза которого мне очень понравилась. «Иса бей (Иса Гамбар - Авт.) сделал свой выбор и предпочел Арифа Гаджилы. Поэтому его победа, хоть и с малым перевесом, не вызвала удивления... Тогда почему так случилось? По-видимому, победившая группа была не очень уверена в себе... видела перед собой сильного соперника. Поэтому выбрала путь лишения недовольной группы потенциального лидера... (Губада Ибадоглу - Авт.)», - пишет он.
Результат оказался плачевный, партия подсчитывает потери, как нравственные, так и количественные. Далее автор пишет, что «в этом смысле тактика руководства «Мусават» ясна - кто хочет пусть уходит, мы останемся здесь, и до пенсии будем держать руль партии в своих руках... Возможно, я немного преувеличил. Но в примитивном виде политика такова...».
В логике автору не откажешь, но, к сожалению, и он остался не услышанным, что подтверждает письменная перестрелка башгана партии Арифа Гаджилы и опального, уже исключенного из партии Губада Ибадоглу. Сразу отмечу, что статья башгана была больше похожа на «Плач Ярославны» из «Слова о полку Игореве».
Так чего же от Г.Ибадоглу хочет А.Гаджилы? По его словам, сегодня в антимусаватской компании на переднем фронте во главе с Г.Ибадоглу стоит небольшая группа людей, которая пытается копировать макет противостояния «Мусават» и власти. «Как мы критикуем власти, эта группа такую же критику обращает против нас. Мы всегда критиковали власти за фальсификацию выборов, они же подвергают критике самые демократичные выборы в истории страны, которые прошли в партии «Мусават».
Недовольные упрекают нас в том, что мы превратили «Мусават» в семейную партию, ставят в упрек, что членами партии являются мои братья, дети», - заявил он. А.Гаджилы с обидой утверждает, что тогда, когда партия борется за права более сотни политзаключенных, эта группа создает комитет по защите прав исключенных мусаватистов.
«Разве такая позиция не говорит о служении этой группы властям, что она идет против оппозиции в целом», - вопрошает он. Но этого ему показалось недостаточно. А.Гаджилы решил припомнить не только противников от власти, но и своих бывших соратников. «Сегодня глашатаи власти Сиявуш Новрузов, Захид Орудж, Этибар Гусейнов, традиционно выделяющиеся антимусаватизмом Расул Гулиев, Зардушт Ализаде, проправительственные телеканалы и СМИ стали рупором этой ограниченной группы под руководством Г.Ибадоглу», - пишет он, завершив свое послание пафосным «У нас своя миссия!».
Справедливости ради надо сказать, что газета «Ени Мусават», хотя и является партийным органом, однако в некоторых случаях старается придерживаться объективной позиции, наводя на мысль, что является «государством в государстве». Это подтверждает тот факт, что после послания А.Гаджилы, они тут же поместили в своей газете ответ Г.Ибадоглу.
Так вот, опальный экс-кандидат в башганы пишет, что А.Гаджилы подтвердил в очередной раз, что он верен классическому стилю 90-х годов, назвав свою «пафосную и полную клеветы статью «Наша миссия», в которой обвиняет Г.Ибадоглу в надуманных оскорблениях и клевете. «Должен сказать, что все доводы, приписываемые мне, надуманны. Дело в том, что все мною сказанное, имеется на моей странице в сети facebook и я эти посты не удаляю. Можете еще раз прочесть и убедиться, что во всех постах есть призыв к примирению. Но я понимаю, что, даже прочитав их тысячу раз, вы не увидите тот свет примирения, который я предлагаю. Ваши глаза затянуты пеленой ненависти, полны кровавой пелены. Ваша статья с первой до последней строчки полна клеветы, ненависти, грязи. Оставим в стороне тех, кому вы даете поручения, достаточно отметить, что клевете в мой адрес со стороны ваших братьев могут позавидовать самые изощренные склочники. Такое не придет в голову даже дьяволу!», - пишет в ответе Г.Ибадоглу.
Что касается своей деятельности как политика, экономиста, он пишет, что она, в отличие от некоторых, всегда прозрачна, открыта, на виду. «Я никогда не был рупором телеканалов. Единственный раз было выступление на телеканале ANS, где опять же было обращение к вам, в котором я конкретно сказал: «Давайте не разваливать «Мусават», все обсудим, справедливый путь не в том, чтобы изгонять из партии недовольных мусаватистов, а в открытом обсуждении, надо использовать все цивильные методы».
У меня совет: еще раз трезво отнеситесь к тому, что вы написали, или же дайте прочесть вслух тому, кому больше всех доверяете. И тогда поймете, что кроваво-гнойная позиция не может быть миссией партии, это просто принцип «есть ярость, забыты приличия». Такая миссия к «Мусават» никакого отношения не имеет», - пишет он.
В былые времена взаимные оскорбления разрешались дуэлями. Но мы живем в цивилизованном мире и предпочитаем дуэли на страницах СМИ и в социальных сетях. Это была последняя дуэль А.Гаджилы и Г.Ибадоглу. Кто из них победитель, судить читателям. Известен проигравший - партия «Мусават», в которой опять пошли отставки. Как не прискорбно, но напрашивается старая поговорка «паны дерутся, у холопов чубы трещат».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать