• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Утверждены правила проверки стройматериалов на соответствие стандартам – в Азербайджане

12 февраля 2015 | 11:10
Утверждены правила проверки стройматериалов на соответствие стандартам – в Азербайджане
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила проверки строительных материалов и изделий на соответствие стандартам качества, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.
Текст правил опубликован в официальной печати.
Данные правила были подготовлены в соответствии со статьей 55.1 Кодекса градостроения и строительства и предусматривают проверку на соответствие стандартам качества строительных материалов и изделий в рамках госнадзора над строительством.
Цель проверок заключается в обеспечении соответствия стройматериалов и изделий требованиям, предъявляемым стандартами качества для защиты прав и интересов потребителей, государства и хозяйствующих субъектов.
Проверка образцов стройматериалов и изделий осуществляется в случае отсутствия сертификата соответствия стандартам качества, а также в случае возникновения основательных подозрений в надежности сертификации и подозрений соответствия продукции требованиям безопасности.
Проверка взятых образцов на соответствие стандартам осуществляется в аккредитованной лаборатории при предприятии, осуществляющем сертификацию стройматериалов и изделий, или в испытательных лабораториях.
По результатам проверки оформляется протокол.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать