• четверг, 28 Марта, 15:48
  • Baku Баку 16°C

Google разработал сервис платежей с помощью инициалов

12 февраля 2015 | 10:37
Google разработал сервис платежей с помощью инициалов
Компания Google тестирует сервис, который позволит владельцам Android-смартфонов подтверждать свои платежи, называя свои инициалы на кассе. Об этом сообщает техноблог The Information со ссылкой на информированные источники.
По данным издания, экспериментальный сервис под названием Plaso, который позволит платить по счету в ресторане или оплачивать покупки с помощью инициалов, в настоящий момент тестируется сотрудниками Google.
Как именно работает сервис, пока не уточняется. Однако представитель магазина, который принимает оплату через Plaso, сообщил, что Google интегрировала свой сервис с платежной системой магазина, а данные о платежах передаются в Google. Еще один источник заявил, что пользователи Plaso идентифицируются по Bluetooth, если он включен на смартфоне, после чего им остается лишь подтвердить инициалы кассиру.
Интерес для Google в разработке такого сервиса кроется не только в конкуренции с запущенной ранее Apple Pay, которая уже зарекомендоваласебя в США. С помощью Plaso интернет-компания сможет изучать поведение покупателей и лучше таргетировать рекламу.
В Google прокомментировать планы разработки сервиса отказались. Не исключено, что сервис останется на стадии внутреннего тестирования.
Похожими сервисами, работающими в США, помимо Apple Pay являются Square Wallet и PayPal — последний позволяет владельцам смартфонов Galaxy S5 подтверждать платежи с помощью отпечатка пальца. Для самой Google это уже не первый эксперимент с платежными системами — среди сервисов компании есть интернет-кошелек Google Wallet.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать