• пятница, 29 Марта, 12:23
  • Baku Баку 14°C

Минобразования АР определило приоритетные специальности для обучения молодежи за рубежом

11 февраля 2015 | 17:59
Минобразования АР определило приоритетные специальности для обучения молодежи за рубежом
Утвержден список высших учебных заведений и приоритетные направления специальностей для продолжения образования молодежи за рубежом в 2015-2016 гг. в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах».
Как говорится в сообщении Министерства образования, на основе списков, утвержденных распоряжением №8 от 9 февраля 2015 года председателя Комиссии по образованию на 2015-2016 учебный год, в рамках Государственной программы могут получить образование по специальностям, имеющим приоритетное направление в 419 высших учебных заведениях в 33 странах.
Будут созданы возможности для расширения направления приоритетных специальностей, добавления новых специальностей в области высоких технологий, промышленности и экологии, а для студентов будут созданы широкие возможности для выбора.
Направления приоритетных специальностей определены по I и II степени.
«В список специальностей I степени приоритетности включены антропология, ветеринария, биология, физика, сельское хозяйство, химия, древние языки, инжиниринг, математика, промышленность, медицина и высокие технологии.
II степень приоритетности получили такие сферы, как экология, экономика, управление человеческими ресурсами, культура и искусство, организация и управление образованием, туризм», - говорится в сообщении министерства.
На конкурсе, который будет проведен в этом году, приоритет будет отдан специальностям I степени. По Государственной программе на 2015-2016 учебный год можно будет выбирать только специальности по приоритетным направлениям.
В то же время по Госпрограмме на 2015-2016 учебный год в процессе отбора кандидатов молодые люди, желающие продолжить образование в магистратуре и докторантуре, будут иметь преимущество.
Министерство также утвердило список отобранных для обучения азербайджанской молодежи вузов. В него вошли ведущие вузы США, Германии, Австралии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Чехии, Китая, Эстонии, Финляндии, Франции, Индии, Испании, Швеции, Швейцарии, Италии, Канады, Кореи, Латвии, Литвы, Венгрии, России, Турции, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Сингапура, Украины, Японии и Новой Зеландии.
В настоящее время с целью более эффективной организации приема документов Министерством образования проводятся подготовительные работы, и в ближайшее время общественности будет дана информация о начале и завершении процесса приема документов в рамках Государственной программы обучения в 2015-2016 учебном году.
До начала процесса сбора документов граждан просят предоставлять документы Министерству образования лично либо по почте. Документы, предоставленные не во время официального сбора документов, рассматриваться не будут.
Отметим, что в прошлом учебном году 572 студента получили возможность получить образование в авторитетных высших учебных заведениях мира и были добавлены в список стипендиатов по Государственной программе. В прошлогоднем отборе преимущество отдавали степеням образования выше бакалавриата. Так, в результате отбора 309 человек завоевали возможность получить образование в магистратуре, 44 человека – в докторантуре, 65 человек – в резидентуре.
Oxu.Az, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать