• пятница, 19 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 18°C

Повторный диалог

11 февраля 2015 | 15:21
Повторный диалог

НРАВЫ
Как и предполагалось, диалог между оппозицией и властью нашел свое продолжение. 12 февраля состоится очередной диалог между представителями азербайджанской власти и группой руководителей оппозиционных партий.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов поддерживает предстоящую встречу представителей власти и оппозиции.
На встречу приглашены все партии, зарегистрированные в Азербайджане. «В ходе диалога, который будет вести заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана, председатель комиссии по диалогу и связям с партиями ПЕА, член правления правящей партии Али Гасанов, состоится обмен мнениями, - сказал депутат, напомнив, что такие встречи с партиями проводились и раньше. - Сначала прошла встреча с партиями, представленными в парламенте, где обсуждались различные вопросы. Потом была встреча с группой зарегистрированных политических партий. На данном этапе на встречу приглашены все зарегистрированные партии. Будет проведен обмен мнениями, проанализированы выдвинутые предложения, и какие из них будут приемлемыми и отвечать сегодняшним реалиям, по ним и будут проведены обсуждения и предприняты конкретные шаги».
Правительство предпринимает необходимые шаги для диалога с политическими партиями, подчеркнул С.Новрузов. «Когда-то такие встречи организовывали ОБСЕ или структуры СЕ. Но теперь в этом необходимости нет, потому что политические партии функционируют в Азербайджане и могут обмениваться мнениями по общественно-политической ситуации без участия зарубежных организаций», - отметил заместитель исполнительного секретаря ПЕА.
По его мнению, если у партии нет предвзятых взглядов, если она смотрит на этот вопрос с точки зрения общегосударственных интересов, значит все они будут участвовать во встрече и таким образом диалог станет систематическим.
Кстати, как сообщил председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, приглашение на участие во встрече поступило из Администрации Президента Азербайджана.
Напомним, что первый диалог между властью и оппозицией состоялся 13 декабря прошлого года с участием завотделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова.
Тогда во встрече приняли участие председатель ДПА Сардар Джалалоглу, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев, председатель Классической партии Народного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу, председатель Партии великого созидания Азербайджана Фазиль Мустафа, зампредседателя Партии единого народного фронта Азербайджана Зохраб Абдуллаев, председатель Партии демократических реформ Азербайджана Асим Моллазаде, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде, председатель партии «Вахдат» Таир Керимли, председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж, председатель Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде, председатель Партии гражданской солидарности Азербайджана Сабир Рустамханлы и председатель партии Движения национального возрождения Фарадж Гулиев.
На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся как азербайджанской власти, политических партий, так и деятельности медиа. В частности, были обсуждены вопросы финансирования политических партий, их обеспечения штаб-квартирами, участия в выборах и др.
Стороны отметили большую важность продолжения таких встреч в будущем на постоянной основе.
В первой встрече не принимали участие ПНФА и партия «Мусават». Информация о том, примет участие в этом диалоге «Мусават» или нет, пока неизвестна, однако ПНФА, входящая в «Нацсовет», категорически отказывается участвовать во встречах, которые как отмечали многие проходят в конструктивном ключе.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать