• четверг, 28 Марта, 15:01
  • Baku Баку 16°C

Борьба за пряник

11 февраля 2015 | 14:00
Борьба за пряник

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Если армянский народ не выберет власть в стране, то за него это сделают другие. Об этом накануне на пресс-конференции заявил кинорежиссер, общественный деятель Тигран Хзмалян.
В своем выступлении режиссер заметил, что в настоящее время довольно бурно протекает процесс «отступления России из региона» и снижения роли Москвы как геополитического игрока. Эти процессы, считает он, вынуждают общественность Армении задуматься о новых гарантиях и механизмах обеспечения национальной безопасности.
«Однако это не должно стать лишь примитивным выбором между Севером и Западом. От этого выбора будет зависеть - войдем ли мы, наконец, в XXI век или так и останемся оплакивающей жертв геноцида племенной группой, которая эмигрирует из собственной страны», - заявил Хзмалян.
Краткосрочные прозрения
Скажем прямо, армянский режиссер достаточно удачно охарактеризовал своих сородичей. Не секрет, что в последнее время некоторая часть армянского общественного и политического истэблишмента стала прозревать. Не полностью, конечно, а моментами, в течение которых, смотря горькой правде в глаза, они сравнивают Армению с легкодоступной женщиной, а свой народ с племенной группой, льющей слезы по надуманному «геноциду» и одновременно улепетывающим со своей нищей родины.
Кстати, Хзмалян непреминул заметить, что за время независимости Армении, экономика этой страны растеряла свои промышленные возможности и стала своего рода сырьевым придатком России. В условиях отсутствия производства фактически был уничтожен средний класс - движущая сила реформ. Вследствие этого, в стране сформировалась военно-феодальная система, где смена власти происходит посредством кулуарных договоренностей, чему во многом способствовала неоимперская Россия, которой Армения была важна, как страна «с которой, как принято говорить, начался развал Союза».
От себя добавим, что Ереван растерял не только свою экономику, а де-факто прекратил быть независимым.
Начатое олигархом Гагиком Царукяном (Тупой Гаго) и невластной «тройкой» парламентских сил («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») движение, Хзмалян склонен рассматривать именно в контексте кулуарных перестановок. «Гагик Царукян принадлежит все к той же военно-феодальной системе в качестве запасного игрока», - отметил он, напомнив о наличии связей Царукяна со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, который был и продолжает оставаться «работником Владимира Путина». Главная цель этих процессов не допустить реального выбора народа и тем более революции, которая повлечет за собой, в том числе и раздел собственности.
Хзмалян заверил, что как он сам, так и его товарищи пытаются сделать все от себя зависящее, чтобы не допустить претворения задуманного властями плана в жизнь. Он подчеркнул, что если народ не сделает свой выбор, то этот выбор за него сделают другие. Россия выберет Гагика Царукяна, что, по сути, станет выбором Роберта Кочаряна. Запад же уже выбрал министра обороны Армении Сейрана Оганяна, отметил Хзмалян, указав на то обстоятельство, что западные дипломаты предпочитают общаться именно с министром обороны, а не с президентом, премьером или спикером.
Высказывания Хзмаляна о том, что Оганян является выбором Запада и его аргументация по этому поводу, разумеется, довольно спорно. То, что западные дипломаты предпочитают встречаться с Оганяном, говорит лишь о том, что авторитет Сержа Саргсяна уже давно на уровне ниже плинтуса, а иностранцы не хотят компрометировать себя встречами с ним. Но так как возникающие вопросы требуют решений, они предпочитают номинальные встречи с Оганяном, что абсолютно не говорит об их ставках на Сейрана.
Двуликий Овик
Что касается ППА и ее лидера Гагика Царукяна, то в последнее время выявляется ряд интересных фактов, связанных с ролью и значением ППА в политической системе Армении. Очевидно, что система вынуждает Гагика Царукяна определиться. Близятся серьезная внутриполитическая развязка, в частности, по вопросу о формировании власти, которая явно связана с решениями по поводу конституционных реформ. Местные СМИ, ссылаясь на свои источники, отмечают, что вполне возможно, что Серж Саркисян объявит о своем решении на этой неделе. Но до этого следует уточнить позиции всех игроков.
Период передачи власти в Армении, как правило, проходит с потрясениями, поскольку, во-первых, нет конституционных механизмов формирования власти, а во-вторых, формирование власти давно уже не является внутренним вопросом. Все эти вопросы решаются в Первопрестольной, а там, по все видимости, решили, что Армения вступает в очередной такой этап, и, видимо, на сей раз решено не оставлять все на последний день - во избежание потрясений и сюрпризов.
Гагик Царукян оказался в незавидном положении. Власть обратилась к нему через его свата (премьер-министра Армении Овика Абрамяна), и это можно назвать «дружеским предупреждением».
Сам Царукян пока не дал прямого ответа. Вместо него выступила его пресс-секретарь, заявив, что с содержанием заявления ППА согласен и народ, иначе говоря, Царукян - «с народом».
Это, конечно, тоже политическая позиция, но только в том случае, если будут разорваны все другие связи - системные, кумовские и всякие другие.
В сложившейся ситуации примечательным является поведение Мышонка - Овика Абрамяна. Напомним, что недавнее обращение к своему свату, то бишь к Тупому Гаго, он сделал явно после нажима Сержа Саргсяна и можно предположить, что заранее предупредил об этом свата. Также нельзя пройти мимо того, что, находясь недавно в Москве с двухдневным рабочим визитом, Абрамян встретился с бывшим президентом страны Робертом Кочаряном. По сведениям газеты «Жаманак», встреча состоялась в гостинице «Арарат Парк Хаят», принадлежащей Самвелу Саркисяну. Очевидно, что Роберт Кочарян и Овик Абрамян не желали встречаться в самой Армении и свои контакты планировали за пределами страны, чтобы не попадаться на глаза.
Возможно, стороны назовут эту встречу чистой случайностью: мол, Кочарян совершенно случайно оказался в Москве и по привычке остановился в этой гостинице, а премьер Абрамян в рамках рабочего визита также свой выбор сделал на заведении, принадлежащем предпринимателю армянского происхождения, и вот они совершенно случайно пересеклись.
Кстати, еще одна подобная встреча имела место несколько лет назад, когда Роберт Кочарян и Овик Абрамян опять-таки случайно пересеклись на борту самолета, выполнявшего рейс Прага - Ереван.
Думается, что встреча была подготовлена Царукяном для того, чтобы его сват - премьер получил гарантии от Кочаряна (считай от московских кураторов) о своей если и не политической, то экономической безопасности.
Встреча, по всей видимости, вполне удовлетворила Мышонка, ибо развитие событий в Армении и, соответственно с этим, многоликость Овика, ясно указывает на то, что он приложит все свои усилия только для одного: подтвердить свою лояльность Кремлю. Впрочем, в этом Мышонок не одинок и не оригинален. Весь политический зверинец Армении, ныне озабочен лишь одним - как побыстрее и поближе подползти к ногам хозяина.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать