• суббота, 20 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 15°C

«В Азербайджане хорошо понимают, что такое мир и справедливость на планете»

10 февраля 2015 | 15:51
«В Азербайджане хорошо понимают, что такое мир и справедливость на планете»

Сегодня, 10 февраля делегация во главе с председателем фракции Коммунистической партии РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Геннадием Зюгановым посетила бакинскую полную среднюю школу номер 23.
Гости были проинформированы об учебном заведении, отмечалось, что реконструкция школы была начата в 2012 году. Распоряжением Президента Ильхама Алиева, прежнее здание было полностью снесено, а на его месте построена современная школа.
В школьном Музее Гейдара Алиева Г.Зюганов ознакомился с фотостендами и документами, отражающими различные периоды жизни и политической деятельности великого лидера. Было отмечено, что данное учебное заведение всегда гордилось своими выпускниками. Среди выпускников и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.
Члены делегации побывали в одной из классных комнат, где пообщались с учащимися 5-го класса, поинтересовались учебными пособиями. Затем гостей пригласили на детский утренник, посвящённый творчеству А.С. Пушкина, по окончании которого председатель фракции КПРФ поблагодарил всех ребят и их родителей за любовь к творчеству великого поэта, а также подарил педагогу ручку с условием не ставить ею двойки, передает АзерТАдж.
Г. Зюганов оставил запись в книге почётных гостей школы и вручил учебному заведению памятные подарки.
Российская делегация также посетила Бакинский Славянский университет (БСУ).
Сначала состоялась встреча делегации КП РФ с ректором БСУ, профессором Асифом Гаджиевым. Гости были проинформированы об истории создания, деятельности университета, осуществляющего подготовку высококвалифицированных педагогических кадров по специальности «русский язык и литература». Были отмечены расширяющиеся международные связи вуза, тесно сотрудничающего со многими престижными университетами мира, в том числе с высшими учебными заведениями России.
«Помимо этого, у нас в республике осуществляется проект: мы на протяжении нескольких лет собираем русский фольклор Азербайджана. В республике функционирует большое количество русскоязычных СМИ», - отметил ректор вуза.
А.Гаджиев также добавил, что в деревне Ивановка Исмаиллинского района на северо-западе Азербайджана более 200 лет компактно проживает русская община молокан.
«По сей день они сохранили свою культуру и обычаи. Я бы сказал, что они больше сохранили свой колорит, фольклор, чем русские в России. Потому что в России сегодня идет урбанизация», - подчеркнул А.Гаджиев, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Он также подчеркнул, что это единственное село в Азербайджане, в котором сохранился колхоз.
В свою очередь, Г.Зюганов отметил, что был удовлетворен уровнем знания русского языка азербайджанским населением.
«Я был поражен знанием русского языка азербайджанским населением. Я посещал одну из местных школ, дети говорят, читают стихи на русском языке без акцента», - отметил Г.Зюганов.
Затем гости ознакомились с Российским культурно-образовательным центром, действующим в БСУ. Знакомство с Московским центром и обширной библиотекой русской литературы, созданными в университете при поддержке мэрии Москвы, произвело на членов делегации большое впечатление. Было сообщено, что в БСУ действует центр города Санкт-Петербург, а также Беларуси, Польши и других славянских государств.
Выступивший на встрече лидер Коммунистической партии России выразил чувство удовлетворения отношением к русскому языку в Азербайджане, отметил, что сочетание двух культур дает прекрасные результаты. Он подчеркнул, что в Азербайджане сохраняются и развиваются лучшие традиции образования. Сообщив о том, что выступал с лекциями во многих университетах мира, Г.Зюганов отметил, что впервые посетив Бакинский Славянский университет, сразу почувствовал царящую здесь теплую и дружественную атмосферу.
Далее в своем выступлении гость подчеркнул исключительную роль Азербайджана и бакинской нефти в годы Великой Отечественной войны, отметил героический и самоотверженный труд азербайджанских нефтяников и других работников тыла, внесших бесценный вклад в завоевание великой Победы над фашизмом, 70-летие которой весь мир отметит в мае нынешнего года.
С сожалением отметив, что сегодня в мире происходят жестокие конфликты и войны, в результате которых гибнут и становятся инвалидами мирные граждане, разрушаются города, исторические памятники, уничтожается природа, Г.Зюганов сказал, что в Азербайджане хорошо понимают, что такое мир и справедливость на планете.
Затем гость ответил на вопросы, интересующие студентов, дал рекомендации и советы молодежи.
Лидер КП РФ подарил БСУ золотую медаль, посвященную 70-летию великой Победы, книги и памятный подарок с изображением полета Ю.Гагарина в космос. Гостю был подарен пятитомный энциклопедический словарь языка Сергея Есенина, подготовленный и изданный Бакинским Славянским университетом.
В заключение председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации оставил запись в Книге почетных гостей БСУ.
В беседе с журналистами лидер коммунистов России Геннадий Зюганов выразил надежду на, что Баку поддержит интеграционную линию в рамках Евразийского экономического союза.
«Воссоздание Евразийского союза в лице России предполагает расширение этого союза. Мы уверены и надеемся, что Азербайджан активно будет поддерживать эту интеграционную линию. Она взаимно полезна и важна», - заявил Г.Зюганов.
Он также охарактеризовал отношения между Азербайджаном и Россией, как стратегические.
«Отношения России и Азербайджана, на мой взгляд, носят стратегический характер. И в это нелегкое время позиция президента Азербайджана, ваших депутатов в Парламентской Ассамблее Совета Европы продемонстрировала, что вы не просто поддерживаете, но и в трудную минуту возвышаете свой голос во имя мира в Европе и дружбы между нашими народами», - подчеркнул лидер КПРФ.
Он сообщил, что на состоявшейся накануне его встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся обмен мнениями «о том полезном опыте, который дала Советская страна».
«У нас вчера состоялась встреча с президентом. Ильхам Гейдарович - очень способный и талантливый человек. Мы с ним давно знакомы, с отцом его я дружил», - подчеркнул Г.Зюганов.
Отметим, что в честь посещения Г.Зюганова в Кафедральном соборе святых жен-мироносиц в Баку был устроен Колокольный звон.
Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр проинформировал Г.Зюганова о деятельности Бакинской епархии и проводимых религиозных обрядах.
Владыка, в частности, подчеркнул заботу и оказываемую поддержку со стороны азербайджанского государства православной общине страны.
Глава КПРФ ознакомился с Кафедральным собором, крестильной и воскресной школой при церкви.
banner

Советуем почитать