• пятница, 19 Апреля, 00:36
  • Baku Баку 18°C

Ф.Мамедов: «Налоговая служба Азербайджана заинтересована в поощрении безналичных платежей в стране»

09 февраля 2015 | 14:15
Ф.Мамедов: «Налоговая служба Азербайджана заинтересована в поощрении безналичных платежей в стране»

Сегодня, 9 февраля в Баку начал свою работу двухдневный IV налоговый форум на тему «Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы», приуроченный к 15-летию создания Министерства налогов Азербайджана.
Как передает АПА-Экономикс, на пленарном заседании форума принимают участие представители Администрации Президента АР, Милли Меджлиса, Кабмина, других госструктур, Евросоюза, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, представители налоговых администраций России, Турции, Литвы и Казахстана, СМИ, а также предприниматели.
Пленарная сессия началась с показа документального фильма, посвященного 15-летней деятельности Министерства налогов Азербайджана.
Министр налогов Фазиль Мамедов, сообщил участникам форума, что данное мероприятие традиционно проводится в преддверии профессионального праздника сотрудников налоговых ведомств Азербайджана, в этот раз оно совпало и с 15-летием со дня создания Минналогов. «За последние 15 лет Министерство налогов, созданное 15 лет назад по указу президента Азербайджана Гейдара Алиева, как государственная структура преодолело большой путь развития. В последующий период под руководством президента Ильхама Алиева реализовано множество реформ по модернизации налоговой службы Азербайджана, модернизирована налоговая администрация, укреплена технологическая база налоговой системы, начато формирование новых партнерских отношений между бизнес-структурами и государственными структурами. В результате реализованных широкомасштабных реформ, комплексных проектов и программ, нацеленных на конкретные цели, в стране создана налоговая система, отвечающая международным стандартам», - отметил министр.
Говоря о достигнутых успехах, министр налогов отметил, что для развития в Азербайджане гибкой и рациональной налоговой системы разработана и внедрена единая база налогового законодательства. Это законодательство не только фискальное, но и вносит вклад в развитие экономики в целом, стимулируя отдельные сферы предпринимательства, позволяя внедрять современные технологии и расширяя пути для реализации социальных программ.
Министр указал на наличие в налоговой системе технической базы с широким диапазоном возможностей. Налоговая система Азербайджана предоставляет налогоплательщикам большинство налоговых услуг, применяемых в передовых странах мира. В настоящее время Минналогов предлагает налогоплательщикам страны 59 электронных услуг.
По его словам, сегодня предприниматель в Азербайджане имеет возможность, не посещая налоговый орган, выполнить все обязательства через интернет.
«Предъявление налоговых деклараций, исполнение налоговых обязательств, все процессы, которые связывают пользователей с налоговым органом, были электронизированы. Примерно 90 процентов налогоплательщиков предъявляют налоговые декларации в электронной форме», - сказал министр, передает Trend.
Как отметил министр, в направлении усовершенствования администрирования НДС также были применены инновационные достижения. «Среди них - применение депозитного счета НДС, электронных налоговых счетов-фактур, интеграции с банками в режиме реального времени, применение в контрольно-кассовых аппаратах устройств дистанционной передачи, обеспечение системы электронной переписки между налоговыми органами и налогоплательщиками, применение системы проведения электронной оплаты налогов. По оценкам Всемирного банка, Азербайджан по успешному применению электронной системы регистрации налогоплательщиков находится в числе 12 лидирующих государств мира», - отметил Мамедов.
Он добавил, что в результате претворенных мероприятий объемы налогов и других поступлений в государственный бюджет за последние 15 лет возросли в 14 раз, поступлений от ненефтяного сектора - в 14,4 раза, а поступлений из регионов - в 14,8 раза.
Министр также отметил, что за последние несколько лет реализовано несколько важных проектов, основанных на самых современных технологиях, в частности, проект электронного аудита и ASAN İmza. «Практика электронного аудита в прошлом году была успешно презентована в Европейском парламенте, - сказал Ф.Мамедов и добавил, что Министерство по налогам Азербайджана продолжит усовершенствование управления человеческими ресурсами.
«С этой целью уже начата реализация нового твиннинг-проекта, осуществляемого совместно с налоговыми администрациями Евросоюза, Франции и Испании», - сказал министр, по словам которого, налоговая служба также заинтересована в поощрении безналичных платежей в стране.
Министр так же отметил, что в настоящее время в Азербайджане наличие около шести миллионов платежных карт, установки более 82 тысяч POS-терминалов создают хорошую основу для распространения безналичных платежей. «В ближайшем будущем мы увидим результаты этих работ», - отметил министр.
Участвующий на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук заявил о том, что экономическая стратегия Азербайджана подтверждается в концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее". Целью новой стратегии является диверсификация экономики и уменьшение зависимости от нефтяного сектора.
Он отметил то, что на данный момент главным приоритетом является решение проблемы налоговых правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов и т.д.
«В ближайшее время будет проведен форум, посвященный решению данной проблемы», - сказал Брук, добавив, что повышение прозрачности обеспечит дальнейшее развитие экономики и финансовой системы страны.
В свою очередь, глава бакинского офиса Всемирного банка Лариса Лещченко сказала, что сегодняшние вызовы перед экономикой Азербайджана сохранятся в среднесрочной перспективе.
«Сложности, вызванные снижением цен на нефть и другими мировыми процессами, не однодневны, они сохранятся и в среднесрочной перспективе», - сказала Л.Лещченко, по словам которой, ВБ прогнозирует среднюю цену на нефть на уровне $53 за баррель в 2015 году, $57 - в 2016 году.
«В этих условиях важна разработка новых программ, новой экономической модели в Азербайджане. ВБ готов оказывать поддержку Азербайджану в этой сфере», - сказала Л.Лещченко.
На мероприятии также выступили глава управления по доходам Минфина Турции Аднан Эртюрк, председатель Госкомитета по доходам Казахстана Даулет Ергожин, руководитель Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Литвы Даинорас Брадаускас, замначальника Федеральной налоговой службы России Наталья Завилова, замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова и др.
banner

Советуем почитать