• пятница, 29 Марта, 14:20
  • Baku Баку 14°C

Вмешивающиеся в работу избиркомов могут быть привлечены к уголовной ответственности - первый замгенпрокурора

31 июля 2013 | 10:25
Вмешивающиеся в работу избиркомов могут быть привлечены к  уголовной ответственности - первый замгенпрокурора

«Те, кто будет вмешиваться в работу избирательных комиссий – представители партий, муниципалитетов и других организаций - могут быть привлечены к уголовной ответственности».
Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий сказал первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов.
По его словам, в связи с результатами прошедших в 2005 году парламентских выборов в Генпрокуратуру поступили 365 обращений. 102 из этих обращений поступили из ЦИК, 35 обращений – из окружных избирательных комиссий, 4 обращения – от партийных блоков, 31 обращение – из правоохранительных органов, 193 обращения – от граждан.
Р. Усубов отметил, что в то время по 20 ОИК были возбуждены уголовные дела. Также были аннулированы результаты в 10 ОИК. Результаты в 4 ОИК были аннулированы Центризбиркомом, а результаты в 6 ОИК – Конституционным судом.
Во время президентских выборов в 2008 году в Генпрокуратуру не поступило ни одной жалобы, в связи с парламентскими выборами в 2010 году поступили 89 обращений, сказал первый заместитель генпрокурора. 83 из этих обращений были направлены в ЦИК и ОИК: «В связи с одним обращением было возбуждено уголовное дело. Это было связано с вмешательством в работу участковой избирательной комиссии Видади Искендерова, кандидатура которого была зарегистрирована в Гекчай-Агдашской ОИК №89».
banner

Советуем почитать