• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

BMW разрабатывает «умные» очки для парковки машин

08 февраля 2015 | 16:03
BMW разрабатывает «умные» очки для парковки машин
BMW вслед за Google и Microsoft разрабатывает очки дополнительной реальности. Новинка от немецкого автопроизводителя позволит водителям видеть «сквозь» автомобиль во время парковки.
Как пишет Financial Times, очки дополнительной реальности от BMW будут взаимодействовать с автомобилем в тот момент, когда водитель, надевший очки, включает заднюю передачу и оборачивается назад. В этот момент задняя часть автомобиля «исчезает», а внешние камеры начинают проецировать на линзы очков информацию с внешних камер о ближайших объектах.
Кроме того, как ожидается, очки дополнительной реальности смогут предоставлять в реальном времени, например, информацию о скорости автомобиля. Также они смогут обмениваться информацией с другими автомобилями и будут адаптированы к общественному транспорту.
Разработчики рассчитывают, что очки можно будет носить и вне автомобиля. Издание со ссылкой на источники, знакомые с планами автопроизводителя, сообщает, что работа над новинкой проходила в научно-исследовательской лаборатории Кремниевой долины.
BMW собирается представить новые очки на Шанхайском автосалоне в апреле этого года. «Речь идет о поставщике мобильности – это уже не просто автомобиль», – цитирует издание своего собеседника.
Над очками дополнительной реальности в настоящее время работают Google и Microsoft. И если Google объявил о перезапуске своего проекта, то Microsoft недавно представила свою новинку под названием HoloLens и объявила, что вступила в эру «голографических информационных технологий».
Издание напоминает, что базируемая в Сан-Франциско компания Skully Systems уже занимается производством «умных» шлемов для мотоциклистов, а компания Continental разрабатывает лобовое стекло дополнительной реальности, которое, как ожидается, будет готово к производству в 2017 году.
РБК
banner

Советуем почитать