• четверг, 28 Марта, 19:22
  • Baku Баку 13°C

Министр финансов: госбюджет 2014 года будет консервативным

31 июля 2013 | 09:55
Министр финансов: госбюджет 2014 года будет консервативным

Министерство финансов Азербайджана начало подготовку сводного и государственного бюджета на 2014–2017 годы.
Как заявил на расширенном заседании коллегии ведомства министр финансов Самир Шарифов, бюджет 2014 года и последующих трёх лет будет направлен на модернизацию и дифференциацию приоритетных направлений экономики, улучшение делового климата, увеличение бюджетных поступлений от налогов и пошлин, а также достижение целей, предусмотренных в концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее».
«В 2014 году планируется продолжение социальной политики как приоритетного направления расходов бюджета, улучшение благосостояния и жилищных условий населения, улучшение благосостояния вынужденных переселенцев, увеличение оборонной мощи государства, усиление энергетического потенциала, обеспечение в соответствии с современными требованиями водо- и газоснабжения, системы канализации и мелиорации. Также планируется продолжение строительства дорог внутри сёл, развитие аграрного сектора и обеспечение продовольственной безопасности, обеспечение реализации социальных и инвестиционных программ», – сказал министр.
В ходе заседания министр поручил соответствующим структурам аппарата министерства при разработке госбюджета и сводного бюджета 2014 года и трёх последующих лет консервативно отнестись к прогнозированию расходов, учитывая реальные финансовые возможности бюджета.
Также министр поручил местным финансовым органам повторно проанализировать проекты доходов и расходов городов и районов страны в рамках бюджета 2014 года и трёх последующих лет.
Как ожидается, законопроект о государственном бюджете на 2014 год будет рассмотрен в парламенте до президентских выборов.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать