• вторник, 23 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 24°C

Вызовы современности: единство института семьи и религиозных ценностей

06 февраля 2015 | 15:07
Вызовы современности: единство института семьи и религиозных ценностей

Религиозно-духовные ценности играют большую роль в сохранении института семьи в Азербайджане. Об этом говорилось на конференции на тему «Вызовы современности: единство института семьи и религиозных ценностей», которая прошла в Баку.
Мероприятие было организовано совместно Госкомитетом по проблемам семьи женщин и детей и Госкомитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана.
По словам председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, несмотря на проделанную работу, до сих пор существует ряд проблем в донесении религиозно-духовных ценностей до населения. На это есть несколько причин. Во-первых, в мышлении людей до сих пор существуют ложные религиозные стереотипы. Во-вторых, данные проблемы связаны с деструктивной деятельностью некоторых религиозных общин и сект. Все это приводит к распаду семьи, к нарушению отношений между родителями и детьми.
Х.Гусейнова с сожалением отметила, что до сих пор встречаются случаи заключения брака девушками в раннем возрасте, они не получают образования. «Исламская религия неправильно доносится до людей. К сожалению, тут сказывается патриархальная культура. Суры Корана и правила шариата используются в соответствии с патриархальными интересами», - сказала она.
По словам главы Госкомитета, исламская религия подходит ко всем вопросам, в том числе к вопросам прав мужчин и женщин, на основе принципов демократии. В исламе особое отношение к образованию и защите прав.
Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в своем выступлении отметил, что в регионах будет повышено внимание к просветительской работе. Отмечалось, что у каждого времени свои вызовы, что влияет на семью, общество. Религия очень важный фактор в семейных ценностях. Ислам в регионах распространения оказывает положительное влияние на институт семьи.
На заседании также выступила учредитель Образовательной кампании «Kaspi», доктор философии по филологии Сона Велиева, которая отметила необходимость доходчивого доведения этой темы до молодежи.
«Под влияние экстремизма, радикализма обычно начинают попадать с 12-13 лет. Хотелось бы, чтобы со школами были заключены договора, на основании которых в учебных заведениях на эту тему проводились беседы. Меморандум подписан между Госкомитетом по работе с религиозными структурами и Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей. Очень хотелось бы, чтобы это охватило университеты, школы, другие учебные заведения. Сегодня в основе всего, что направлено против нашей страны, стоит желание ослабить семью. Над этим, к сожалению, работают умные головы», - сказала С.Велиева.
С.Велиева отметила, что в случае ослабления семейных ценностей, дети отказываются слушать родителей, возникают конфликты. «В результате разрушаются семейные узы. В мире те самые «умные головы» работают над тем, чтобы их разрушать. Но Азербайджан достойно может противостоять этим вызовам, он силен перед такими проблемами. В Азербайджане крепки семейные ценности», - отметила она.
Сона Велиева подчеркнула, что детский мозг представляет собой чистый лист. «И они пытаются на этом чистом поле взрастить свои ростки. Для того, чтобы не допустить этого, нужно применить то, о чем я говорила. Эта работа должна проводиться и совместно с Министерством молодежи и спорта. Нужно, чтобы вы, как структура семьи, женщин и детей были очень близки к школе. Я уверена, что вас полюбят. Но кроме этого к мероприятиям нужно привлекать и родителей, которым очень понравится ваше участие», - сказала она.
Что же касается ранних браков, С.Велиева считает, что если Госкомитет по работе с религиозными структурами и Госкомитет по проблемам семьи усилят внимание к школам, эту проблему можно решить.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать