• пятница, 19 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 25°C

Принцы помогали «Аль-Каиде»?

08 февраля 2015 | 12:05
Принцы помогали «Аль-Каиде»?

ПОДРОБНОСТИ
Это не гром среди ясного неба, но неожиданно для всех начал «колоться» француз (марокканец) Закариас Муссауи, единственный осужденный по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США. Он вдруг громко заявил, что финансированием занимались члены саудовской королевской семьи.
Речь идет о бывших главах аравийской разведки - принце Турки Фейсале Аль Сауде и принце Бандар бен Султане. Если верить уголовнику, высокопоставленные саудиты снабжали деньгами «Аль-Каиду» с конца 1990-х годов, а сам он якобы встречался в Кабуле с неким чиновником с целью отправиться вместе с ним в Вашингтон, чтобы «выбрать место, подходящее для ракетной атаки» по президентскому самолету.
Без вины виноватый?
Опустим тот факт, что аравийское посольство в США тут же отмело обвинения «душевнобольного преступника, не заслуживающего никакого доверия». Однако зачем спустя почти 15 лет принципиального молчания Муссауи решил дать пощечину бедуинам, - неужели для того чтобы адвокаты родственников жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне смогли подать иски против Саудовской Аравии, посредством благотворительных фондов оказывающей финансовую и иную материальную помощь террористам?! Возможно, это и так, но о договоренностях официального Эр-Рияда с Бен Ладеном знают все, это подкреплено и нотариально, но держится пока в документах под грифом «совершенно секретно».
Сам Муссауи не птица высокого полета (несостоявшийся исполнитель одного из терактов), что видно по составу преступления: арестован за несколько недель до терактов в связи с нарушениями иммиграционного законодательства США, после чего выяснилось, что за месяц до событий
11 сентября он брал уроки летного дела в штате Миннесота и на его счет переведены деньги от сторонника «Аль-Каиды». Этот человек с точки зрения уголовного права ничего не сделал, но его приговорили к пожизненному заключению, признав в 2006 году соучастником подготовки к самым громким терактам.
Примечательно, что обвинения Муссауи прозвучали в период осложнившихся отношений между Королевским и Белым домами.
Экспертное мнение
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», американцы - уже не просто основные потребители «черного золота» в мире, они еще и производители, а следовательно - конкуренты саудитам. Резкое снижение зависимости от поставок нефти для них - объективная данность на фоне многократного роста внутреннего производства ввиду массовых технологий разработки сланцевых месторождений нефти и газа. За десять лет импорт энергоносителей в США упал почти вдвое, а к 2020 году (мнение специалистов) американские компании станут лидерами по добыче нефти, обогнав ту же Саудовскую Аравию. Ясно, что транснациональные корпорации не дремлют и сделают все, чтобы заокеанские углеводороды попали на глобальный рынок. То есть в скором времени Вашингтон будет рассматривать нефтяные монархии Персидского залива не как важнейших поставщиков энергоресурсов, а как потенциальных конкурентов.
Кроме того, политики с берегов Потомака наконец осознали, что угрожающий им цивилизационный конфликт связан в большей степени с ваххабизмом, просчитав, что подавляющее большинство потрясших западный мир за последнюю четверть века терактов совершили последователи этой радикальной ветви ислама. Последним тому примером стали события в Пакистане. Не секрет для Вашингтона и то, что талибы, джихадисты из сирийского «Джабхат ан-Нусра» и прочие радикальные суннитские движения получают финансовую помощь и оружие из Саудовской Аравии, в последние годы неизменно занимающей диаметрально противоположную американцам дипломатическую позицию. Достаточно вспомнить, как они резко активизировали поддержку «братьев-мусульман» в Египте на фоне сокращения американцами военной помощи экс-президенту Мурси. Стоило Обаме обратиться к саудитам с просьбой не поставлять ПЗРК исламистским мятежникам в Сирии, как те сразу же начали передачу оружия. И таких случаев немало, это просто примеры противодействия навскидку.
Выводы
Американцам выгоден сценарий, при котором нынешняя элита Саудовской Аравии пойдет в утиль, сама же страна распадется на лоскутки, но Восточная провинция перейдет под контроль тех кланов, которые присягнут на верность США. В этом случае Вашингтон уничтожит также ресурсную базу неуправляемых радикальных группировок типа «Аль-Каиды», вновь вернет их в приемлемые рамки, позволяющие контролировать деятельность.
Кроме того, не стоит забывать, что нефть из Персидского залива идет сейчас преимущественно в Китай и Европу. США, взяв под контроль нефтяную пустыню Эль-Хаса с преимущественно шиитским населением, не повернет вспять потоки нефти, а сможет лучше «зафиксировать» самых финансово состоятельных стратегических противников. А там, глядишь, и до политической дружбы с Ираном договорятся.
Салех БАЯТ
На снимках:
Закариас Муссауи
Бандар бен Султан
Турки Фейсал Аль Сауд
banner

Советуем почитать