• четверг, 28 Марта, 13:03
  • Baku Баку 16°C

Количество тяжких преступлений в Азербайджане за 20 лет сократилось втрое

31 июля 2013 | 09:25
Количество тяжких преступлений в Азербайджане за 20 лет сократилось втрое

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов констатирует уменьшение в три раза количества совершаемых в республике за год убийств.
«Если в начале 1990-ых годов в Азербайджане ежегодно совершалось 500-600 убийств, то сейчас, в среднем, в стране совершается 180-190 аналогичных тяжких преступлений», - подчеркнул он, выступая в среду на организованных в Центральной избирательной комиссии Азербайджана курсах по повышению квалификации для руководителей окружных избирательных комиссий.
Замгенпрокурора отметил также увеличение раскрываемости преступлений в республике.
«Сегодня в Азербайджане высокий уровень раскрываемости преступлений. Если в 1990-е годы по итогам года нераскрытыми оставались 150-200 убийств, то сегодня этот показатель составляет 15-16 случаев. Да и те преступления нам удается раскрыть позднее», - подчеркнул Р.Усубов.
По его словам, по итогам первой половины 2013 года нераскрытыми остаются всего пять убийств.
Кроме того, замгенпрокурора подчеркнул, что борьба с коррупцией является одним из приоритетов государственной политики в Азербайджане. По словам Р.Усубова, в этой сфере в республике достигнуты определенные успехи, руководство страны последовательно проводит реформы в области борьбы с коррупцией с целью обеспечения прозрачности деятельности государственных структур и ведомств, что нашло отражение в последнем отчете международной организации «Transparency International». «Этому способствовали серьезные меры, направленные на борьбу с коррупцией, реализованные под руководством президента страны», - заявил Р.Усубов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать