• суббота, 20 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

Нет повести прекраснее на свете

08 февраля 2015 | 14:10
Нет повести прекраснее на свете

CINEMA
Мировая литература изобилует красивыми (и, как правило, трагичными) историями любви. Особое место в ней занимает история любви Али и Нино, которую в начале XX века рассказал восточный писатель-эмигрант, известный под именами Асад бек, Курбан Саид и другими.
Трудно сказать почему именно, но роман «Али и Нино» стал настоящей сенсацией и вскружил голову множеству читателей. До такой степени, что некоторые из них и сегодня приезжают в Азербайджан, где происходит основное действие романа, дабы совершить своего рода «литературное паломничество». Возможно, на столь грандиозный успех повлияла и «экзотичность» этой книги - ведь Восток (и Кавказ в том числе) всегда будоражили воображение западного человека…
Пожалуй, вам не стоит пересказывать содержание романа… Все мы, включая тех, кто книгу эту не читал, знаем, что она рассказывает о любви юного азербайджанского дворянина Али хана Ширваншира и грузинской княжны Нино Кипиани. Love story разворачивается на фоне грандиозных исторических событий, в период между Первой мировой войной и Октябрьской революцией. Политика, история, чувства, религия, ментальность, стремительно меняющаяся реальность, судьбы людей и стран - все это смешалось воедино под обложкой книги, которую читатели открывают, словно крышку шкатулки с сокровищами. А уже совсем скоро у нас появится возможность увидеть всю эту историю воочию, ведь роман вот-вот будет экранизирован - съемки фильма «Али и Нино» начнутся уже в ближайшем будущем.
Фильм снимает британская компания PeaPie Films по сценарию обладателя премии «Оскар» Кристофера Хэмптона. Режиссер - Асиф Кападия. Исполнительный продюсер фильма - Лейла Алиева, а финансирует проект Фонд Гейдара Алиева.
Изначально поклонники романа особо ревностно отнеслись к подбору актеров на главные роли. Каждому, разумеется, хотелось, чтобы киношные Али и Нино совпали с их представлениями об этих героях. И вот недавно выяснилось, что образ Али на экране воплотит этнический араб Адам Бакри, известный по фильму «Омар», а Нино сыграет испанская актриса Мария Вальверде, прославившаяся после роли в фильме «Три метра над уровнем неба».
Причем если насчет Али мнения несколько разделились, то, обсуждая Нино, почти вся азербайджанская публика сошлась во мнении, что очаровательная испанка как нельзя лучше подходит на роль грузинской княжны. Мария уже находится в Баку, учит азербайджанский язык и вовсю вывешивает в социальных сетях фото города и себя любимой на его фоне.
Надо сказать, что этой экранизации придается очень большое и отнюдь не только кинематографическое значение. Так, например, главный редактор журнала Azərbaycan İnternational Бетти Блеер считает, что съемки фильма «Али и Нино» будут очень значимы для Азербайджана. «Я считаю, что этот фильм окажется ценным и в плане того, что западная публика поближе познакомится с историей Азербайджана начала XX века, в период, предшествовавший революции. В фильме будет описана жажда свободы азербайджанского народа. А учитывая, что в наше время многие народы стремятся обрести свободу, эта картина важна и с точки зрения происходящих в мире политических событий и современного образа жизни».
Кстати, попытка экранизировать сие нашумевшее произведение однажды уже предпринималась - в 1970 году в Лос-Анджелесе. Однако этому помешало недоразумение, связанное с авторскими правами. Но вот теперь, более 40 лет спустя, предпринимается вторая попытка, и есть все основания полагать, что на этот раз все сложится благополучно…
Сценарист фильма Кристофер Хемптон также думает, что лента эта имеет все шансы стать чем-то большим, нежели просто очередная киноновинка. Он не скрывает того, насколько сильное впечатление произвел на него роман, и говорит, что «стал свидетелем актуальности произведения и в наши дни, способности книги вызвать широкий отклик».
Ну а пока заморская съемочная группа в сотрудничестве со своими азербайджанскими коллегами готовится дать старт съемкам столь многообещающего фильма, местная публика разделилась на два лагеря. Одна половина радуется тому, что скоро можно будет посмотреть экранизацию любимого романа, в котором, кроме всего прочего, еще и во всей красе будет представлена культура и история Азербайджана.
Вторая же, более скептически настроенная категория зрителей, опасается, что такая красивая и трагическая история об Али и Нино превратится в среднестатистическую лубочную мелодраму с этническими мотивами… Но чтобы узнать, оправдаются или нет их опасения, придется набраться терпения.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать