• пятница, 19 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 25°C

В школах Азербайджана задания мониторинговых экзаменов применят и на выпускных

06 февраля 2015 | 17:33
В школах Азербайджана задания мониторинговых экзаменов применят и на выпускных
В будущем тестовые задания, используемые на мониторинговых экзаменах в средних школах Азербайджана, будут применяться и на выпускных экзаменах.
Об этом в пятницу на встрече с экспертами, проверяющими письменные работы на мониторинговых, выпускных экзаменах в школах и при поступлении в вузы на специальность «Журналистика», сказала председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.
По ее словам, эти тестовые задания будут использованы и на выпускных экзаменах учащихся девятых классов.
«Школьники, обучающиеся по куррикулумам, учатся уже в седьмых классах. Через два года они будут учиться в девятых классах. На экзаменах они должны будут выполнить не только закрытые задания, но и письменные работы. Для этого нам нужны 10 тысяч учителей, но в нашей базе - 910 человек. Поэтому для нас важно расширить эту базу», - сказала она.
По словам главы госкомиссии, в 2015 году мониторинговые экзамены будут проведены для учащихся шестых и седьмых классов средних школ. Учащиеся этих классов сдавали мониторинговые экзамены, начиная с пятого класса.
Аббасзаде отметила, что в текущем учебном году для учащихся четвертых-пятых классов мониторинговые экзамены проводиться не будут.
«Это связано с плотным графиком мероприятий, которые ГКПС проведет в мае. Но эти экзамены для учащихся четвертых-пятых классов будут проведены с будущего года, причем не только по азербайджанскому языку и математике, но и другим предметам», - сказала глава госкомиссии, передает Trend.
М.Аббасзаде также сообщила, что в будущем такие мониторинги могут проводиться и в лицеях.
«Мы стараемся, чтобы в таких экзаменах могли участвовать не только сильные, но и слабые и средние учащиеся, чтобы результаты мониторингов были справедливыми.
В то же время результаты мониторингов не играют решающей роли в судьбе учащихся, а носят характер подготовки к предстоящим экзаменам», - отметила председатель госкомиссии, передает Oxu.az.
banner

Советуем почитать