• четверг, 28 Марта, 20:27
  • Baku Баку 13°C

Впервые в Азербайджане: больным гепатитом начали выдавать бесплатные лекарства

06 февраля 2015 | 14:50
Впервые в Азербайджане: больным гепатитом начали выдавать бесплатные лекарства

С этого года в Азербайджане впервые больным гепатитом начали выдавать бесплатные лекарства.
Как сообщила АПА зампред Комиссии по организации обследования и лечения лиц, заразившихся вирусами гепатита В и С при Министерстве здравоохранения АР Хагигат Гадирова, этот процесс начался с января текущего года. Х.Гадирова, отметив, что во всем мире увеличились случаи заражения гепатитом В и С, сказала, что для лечения этого заболевания применяются специальные лекарственные препараты и использование их предусмотрено на долгий срок: «Например, это лечение может продлиться 6 месяцев для больных гепатитом В и от 6 месяцев до года – для больных гепатитом С, что требует определенной суммы.
Принимая во внимание то, что некоторые больные не имеют средств на лечение, Минздрав создал специальную комиссию. Одна из задач комиссии – обеспечить бесплатными лекарствами больных гепатитом. В связи с тем, что лекарства дорогие, покупка и бесплатная выдача их больным осуществляется комиссией».
Х.Гадирова добавила, что до сегодняшнего дня около 300 человек обратились в комиссию: «В Азербайджан уже завезены лекарства, которые будет бесплатно выдавать Минздрав. Для гепатита В – «Интерферон», «Укроферон» (Украина), для гепатита С – «Укроферон» и «Рибовирин». Эти лекарства применяются согласно соответствующей схеме в зависимости от болезни. Для больных гепатитом В лекарства назначаются на 24 недели, для больных гепатитом С – в зависимости от генотипа - 24 или 48 недель. Этим больным уже началась выдача лекарств согласно методическим указаниям Всемирной организации здравоохранения».
Этот процесс организован Министерством здравоохранения в Клиническом медицинском центре. В этом центре также проводится прием обратившихся впервые пациентов: «Предоставляются документы по соответствующему списку. В течение 2 недель после рассмотрения документов выносится соответствующее решение. После вынесения решения пациенты бесплатно получают эти лекарства по рекомендации врача. Больные, которые нуждаются в обследовании, направляются в стационар, остальные же в амбулаторном порядке начинают принимать лекарства под врачебным надзором в поликлиниках по месту проживания».
Х.Гадирова подчеркнула, что уже в комиссии имеются решения относительно 110 пациентов, большинство из которых получили бесплатные лекарства. По ее словам, бесплатные лекарства будут привозиться в страну поэтапно. Заместитель председателя комиссии заявила, что на первом этапе для больных гепатитом С в страну привезено 500, а для больных гепатитом В – 100 лекарственных препаратов: «Начиная с января, эта партия медикаментов раздается пациентам. В случае необходимости дополнительных лекарств будет составлен список, и лекарства периодически будут ввозиться в страну Центром инновации и снабжения Министерства здравоохранения. В настоящее время мы имеем в запасе около 500 лекарственных препаратов».
banner

Советуем почитать