• четверг, 25 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 23°C

Не могут определиться

06 февраля 2015 | 13:35
Не могут определиться

НРАВЫ
Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА), некогда возглавляемая Этибаром Мамедовым, пока не перепутье и не определилась каким образом примет участие в предстоящих парламентских выборах.
В принципе, после ухода с поста председателя Э.Мамедова, в этой партии наступил некий застой: она не проявляла особой активности, не участвовала в массовых мероприятиях. Многие это связывали с уходом лидера, однако в свое время он сам опроверг подобные высказывания, заявив, что в партии идет процесс обновления.
На фоне активизации почти всех оппозиционных партий, оживление наблюдается и в ПННА. Как заявил председатель партии Юсиф Багирзаде, ПННА обязательно примет участие в парламентских выборах. «Еще в 2013 году, перед выборами президента я выступил с заявлением о том, что мы примем участие в президентских, парламентских и муниципальных выборах. В муниципальных выборах мы приняли участие и теперь намерены идти на парламентские выборы», - отметил он.
По его словам, сейчас партия внимательно отслеживает шаги в этом направлении других партий, так сказать, заняла выжидательную позицию. «Мы первыми выступили с предложением внести изменения в Избирательный кодекс и восстановить пропорциональную систему выборов, потому что изменения, внесенные в финансирование партий, напрямую связаны с этой системой выборов. На мой взгляд, восстановление пропорциональной системы активизирует политические партии страны. Потому что в сравнении с 2010 годом ныне пассивность партий очевидна», - заявил Ю.Багирзаде.
В принципе ПННА считает участие в выборах в составе блока положительным фактом и поэтому партия заявляет: ПННА готова сотрудничать с любой оппозиционной партией. «Если у кого-то есть достойный, сильный кандидат, мы и с ними готовы на сотрудничество, в этом плане мы не видим проблем. Но пока мы не решили как пойдем на выборы, хотя спокойно можем участвовать и самостоятельно», - сказал он.
В 2010 году ПННА участвовала в выборах самостоятельно и представила достаточное число кандидатов, напомнил он. «Лично я смог в Гяндже набрать достаточное число голосов. Так что на выборы мы пойдем, однако решение примем в течение двух месяцев», - отметил Ю.Багирзаде.
Учитывая, что Этибар Мамедов является лидером партии, вполне вероятно, что одним из кандидатов на депутатское кресло станет именно он. Вывод такой напрашивается именно из фразы Ю.Багирзаде о том, что партия внимательно отслеживает действия других политических структур. По всей вероятности ПННА дожидается объявления имен кандидатов другими партиями, чтобы понять расстановку сил.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать