• среда, 24 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 27°C

Москва слезам не верит

06 февраля 2015 | 12:22
Москва слезам не верит

РАЗМЫШЛЕНИЕ
В Армении сложилась такая ситуация, что один неверный шаг может привести к тому, что народ выйдет на улицы. Об этом заявил лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян (Тупой Гаго), выступая накануне на собрании с участием не властных политических и общественных сил.
Сравнительно долгое время этот водочный олигарх, по совместительству глава так называемой оппозиционной ППА, не выступал с громкими заявлениями. Но вот поступило указание из-за рубежа и Тупой Гаго вновь на трибуне. О каких-же делах своих «важных» на этот раз балакал Гаго-джан?
Дефицит умных физиономий
«Мы рядом с народом, и мы вынудим власть, чтобы она, наконец, осознала свою ответственность перед простыми людьми. Для некоторых политических сил безразличие стало стилем работы. Многие предпочитают сохранять нейтралитет. Между тем, мы инициировали формирование единых областных штабов, чтобы быть рядом с народом услышать его глас», - вовсю разглагольствовал Царукян.
По его мнению, терпение народа иссякает из-за экономической нестабильности, к которой прибавился трагический инцидент в Гюмри и напряженность на границе с Азербайджаном. Напомнив о недавнем экономическом коллапсе с обменным курсом, Тупой Гаго отметил, что этот инцидент сделал очевидным недоверие народа к власти. При этом сама власть не спешит выполнить требование народа, в том числе 12 пунктов, представленных правительству.
«Между тем, у нас не 12, а 112 вопросов к власти», - заметил лидер ППА, пообещав, что если власть не выполнит требования народа, то народ готов вынудить власть провести внеочередные выборы.
Политическая монополия в стране должна быть искоренена, считает Царукян. «Армении нужна власть нового качества, нужны новые образованные лица. В связи с этим я заявляю о своей готовности поддерживать таких кандидатов, приглашаю армян, живущих в Армении и за ее пределами, высокообразованных специалистов объединиться для формирования альтернативы действующей власти. Мяч находится у власти, но ее время не вечно и она должна принять решение», - заявил Царукян.
Особенный интерес вызывает предложение Царукяна о том, что Армении нужны новые образованные лица. Мысль, безусловно, довольно любопытна, если учитывать, что политический зоопарк Армении в действительности в этом очень нуждается. Однако, слышать это из уст Тупого Гаго весьма экстравагантно, не правда ли? Если народ примет перлы выпускника института физкультуры за чистую монету, думается, самому Гаго в срочном порядке нужно будет обратиться к специалисту по пластической хирургии. Хотя, весьма возможно, что лизоблюды внушили Тупому Гаго, что его лик по составу заключенного в нем интеллекта, сравним лишь с челом автора теории относительности. И поверил в это Гаго, как тут не верить, недаром его Тупым прозвали.
Во всяком случае на собрании Царукян старательно строил из себя общенационального лидера, утверждая, что для него нет врагов в Армении и что для него не существуют хорошие или плохие политические силы, так как в создавшейся ситуации все силы, за исключением правящей партии, чувствуют себя вне игры. И власти должны изменить подход, предоставив возможность другим политическим силам также быть во власти.
Интересно, что этим заявлением имел в виду Царукян? Думается, что выполняя волю Кремля, он пока в примирительной форме предлагает Саргсяну и его карабахским гнусам самоустраниться и дать возможность блоку так называемых оппозиционных партий встать у кормила власти. И что самое интересное, заявление Гаго прозвучало в самый, что называется, канун поездки своего свата премьера-мазохиста Овика Абрамяна в Москву.
Мышонок с крысиными амбициями
Накануне премьер-министр Армении Овик Абрамян отбыл в Москву для участия в заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым.
Судя по всему, встреча с Д.Медведевым и есть главная цель визита, потому что евразийские тусовки вызывают только улыбку. Не успев родиться, ЕАЭС превратился в самый курьезный в мире союз.
А встреча с Д.Медведевым может быть судьбоносной в смысле спасения социально-экономической ситуации в Армении. Из-за экономического упадка в России Армения оказалась в глубокой яме, откуда не видно горизонта. Показатели и международные рейтинги армянской экономики снижаются, а криминально-олигархическая власть не позволяет приступить к фундаментальным политико-экономическим реформам.
Остается надежда на хозяина, то бишь, Россию. Но сюзерен сам в плачевном состоянии, а другие потенциальные доноры под это дело не подписываются. Никто не хочет тащить эту нищую, разоренную и насквозь пропитанную коррупцией страну, на своем горбу. Никто не желает помогать стране, ставшей российской колонией. Запад, как отмечают армянские СМИ, помогает Армении в режиме «капельницы», чтобы ситуация не развалилась полностью, иначе могут возникнуть серьезные риски в региональном масштабе. Но «капельница» армянскую власть не устраивает, потому что нынешний экономический упадок уже сказывается на ресурсах и обостряет внутрисистемную конкуренцию. Чем глубже кризис, тем заметнее противоречия и интенсивнее поиски «внешнего спонсора».
Запад не заинтересован вливать в Армению крупные средства без видимого политического эффекта, тем более, что в ее отношении явно применяется выжидательная тактика - с учетом ослабления России. А у последней просто нет денег для Армении, тем более, что в Москве считают, что «помогают» Еревану трансфертами.
Более того, сейчас Москва сама заинтересована в том, чтобы вывозить деньги из Армении, хотя, конечно, это не самый большой источник. Главным источником является энергетика, которой овладела Россия и которая обеспечивает колоссальные прибыли в виде оплаты за газ и электроэнергию. Причем, это не просто получение прибыли, а форменное стяжательство.
Армения покупает на границе газ за 189 долларов за 1000 кубов, а потребитель платит почти 400 долларов. И никто не может объяснить, как это получается.
В сфере электроэнергетики российские компании, управляющие электросетями, работают нерентабельно, и хотя причиной является неэффективный менеджмент, думают просто повысить тарифы. То есть граждане Армении платят за прикрытие коррупции.
Кроме того, почему-то растет производство более дорогой электроэнергии, полученной на газе - России выгодно продавать в Армении больше газа.
Армянские СМИ, рассуждая на тему о выгодах армянской власти от всего этого, не исключают финансовую заинтересованность и вероятность своеобразного «русско-армянского» межгосударственного отката, а также политическую заинтересованность в обмен на поддержку режима со стороны России. И в этой ситуации важно не то, сколько денег привезет Овик Абрамян из Москвы, а что предложит в качестве «отката».
А Овик Абрамян, которого из-за внешности в народе прозвали Мышонком, в делах коррупционных далеко не мышь серая, а крыса с ненасытностью которой вряд ли кто сравнится.
Схема бизнес-империи Мышонка, составленная по итогам журналистских расследований газеты «Этк», лучшим образом отображает суть криминально-олигархической системы в Армении, внутренние и внешние связи, взаимные договоренности, квоты, племенное «древо» и прочее. Эта схема в определенной мере совпадает и скрещивается с бизнес-системой Тупого Гаго, который приходится сватом Мышонку. Несмотря на сложность схемы, Овика Абрамяна нет в первой десятке крупных налогоплательщиков. Зато его имя замешано в многочисленных скандалах, связанных с злоупотреблениями при распределении субсидированных государством топлива и удобрений, оросительной водой, выплатой налогов и прочим. Но несмотря на это, он премьер-министр, а экс-депутат Акоп Акопян (допустивший неосторожность высказать собственное мнение) за неуплату налогов, томится в кутузке.
Оказывает ли эта схема влияние на принятие решений правительства и законодательные инициативы? Есть ли столкновение интересов государства и частных интересов премьера и обусловлены ли постановления правительства данной схемой?
Судя по принятым после назначения Абрамяна премьером постановлениям и инициативам правительства, это не исключается. Тем более что решения по поводу ряда налогов, пошлин, мероприятия экологического характера (например, артезианские колодцы, рыбоводческие хозяйства) только подтверждают данные подозрения.
Если добавить к этому, что в партиях Овика Абрамяна и его свата консолидирован весь армянский бизнес, картина станет более полной, поскольку бизнес этот функционирует в рамках строгих правил и договоренностей, а особенности касаются только проблем с перераспределением, где и происходят «экономические войны», о которых сказал премьер.
Только наивный может полагать, что все эти нечистоплотные реалии повседневной армянской жизни неизвестны Кремлю. Безусловно, кураторы хаев отлично владеют ситуацией и поездка Мышонка в Москву на аудиенцию к Медведеву вовсе не означает - приехал, попросил, получил, уехал… Овику надо будет очень и очень постараться, поклониться в три колена, чтобы ему подкинули мизерную часть желаемого. Хотя плакаться в жилетку и унижаться армянам не привыкать. Но прокатит ли это в Первопрестольной? Москва, как известно, слезам не верит.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать