• пятница, 19 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «В основе внутренней политики Азербайджана стоит человеческий фактор, а в его основе – молодежь» (Фото)

05 февраля 2015 | 22:29
Али Гасанов: «В основе внутренней политики Азербайджана стоит человеческий фактор, а в его основе – молодежь» (Фото)

5 февраля состоялось очередное заседание Общественного совета по работе с молодежью при Министерстве молодежи и спорта.
Как сообщает АзерТАдж, в заседании, посвященном реализации «Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах», приняли участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, представители молодежных организаций.
На заседании были проведены обсуждения пропаганды идеологии азербайджанства и политической деятельности молодежи, расширения международного сотрудничества, общественной активности молодежи и студентов, развития человеческого капитала, научной деятельности, занятости и предпринимательской деятельности молодежи, современных вызовов и молодежи, нагорно-карабахского конфликта и других вопросов.
Открывший мероприятие председатель Общественного совета Нуреддин Мехтиев рассказал об успехах, достигнутых в результате проведения государственной молодежной политики. Он особо подчеркнул важное значение для молодежи «Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах».
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов высоко оценил значение Стратегии, утвержденной Распоряжением президента Ильхама Алиева, проинформировал о положениях, отраженных в документе. Подчеркнув большую ценность выполнения документа, имеющего действенное и символическое значение, министр отметил, что принятие Стратегии является еще одним успехом молодежной политики, основанной великим лидером Гейдаром Алиевым.
Доведя до внимания, что в центре Стратегии находятся интересы азербайджанской молодежи, А.Рагимов отметил, что в документе указаны 17 различных социальных групп с учетом потенциала, возможностей и потребностей молодежи. В документе поставлены 32 задачи, ответственность за выполнение которых возложена не только на одно министерство, но и другие государственные структуры, а также частный сектор и неправительственные организации.
Сообщив о том, что в документе особо подчеркнута роль институциональных мер, министр отметил, что этим начинается новый этап в развитии молодежи и молодежной политики. «Мы проводим воспитание молодежи не посредством отдельных мер, а на институциональных основах, закрепленных в нормативно-правовом документе. Различные институты молодежной политики, а также накопленный опыт работы и существующие в стране механизмы создают прочную основу для этого», - сказал А.Рагимов.
А.Рагимов подчеркнул, что Стратегия является самым долгосрочным документом, принятым в сфере реализации молодежной политики.
Отметив условия, созданные в нашей стране для молодежи, исполнительный директор Фонда молодежи при президенте Азербайджанской Республики Фархад Гаджиев подчеркнул, что День молодежи ежегодно широко отмечается в нашей республике, выдвинул предложения по реализации Стратегии.
Затем председатель Молодежного объединения партии «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджев выступил на тему «Пропаганда идеологии азербайджанства и политическая деятельность молодежи», председатель Национального Совета молодежных организаций Шахин Сеидзаде – на тему «Деятельность молодежных организаций и расширение международного сотрудничества», председатель Союза молодежно-студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов – «Образование молодежи и общественная деятельность студентов», председатель Общественного объединения «Ирели» Миргасан Сеидов – «Организация работы по патриотическому воспитанию молодежи и военная служба юношей», исполнительный директор Центра образования для молодежи Фахраддин Гасанзаде – «Индивидуальное развитие человеческого развития и молодежи», председатель Молодежной организации беженцев и вынужденных переселенцев Вюгар Гадиров – «Молодые беженцы и вынужденные переселенцы», член правления Совета молодых ученых и специалистов НАНА Назмия Игитоглу – «Научная деятельность молодежи и молодые ученые».
В выступлениях прозвучали предложения по реализации Стратегии, улучшению социальных условий региональной, и особенно сельской молодежи, проведению Дня молодежи и студентов, созданию молодежных центров в поселках для беженцев и вынужденных переселенцев, создание условий молодым ученым для самостоятельного выхода на международные научные рынки, улучшению их жилищных условий, организации курсов иностранных языков на льготных условиях и т.д.
Подводя итог заседанию, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Али Гасанов рассказал об успехах государственной молодежной политики в Азербайджане, отметил государственную заботу в этой сфере.
А.Гасанов отметил, что минуло 20 лет от начала проведения молодежной политики, основанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Напомнив о том, что после создания в 1994 году Министерства молодежи и спорта, в 1996 году был проведен первый форум азербайджанской молодежи, заведующий отделом Администрации президента отметил, что в тот период была заложена основа молодежной политики Азербайджанского государства.
Подчеркнув, что в результате внимания и заботы великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева успешно проходили форумы азербайджанской молодежи, А.Гасанов отметил, что это свидетельствует о динамичном продолжении реализации государственной молодежной политики.
Заведующий отделом Администрации президента довел до внимания, что в результате успешного продолжения этой политики были приняты «Государственная программа азербайджанской молодежи (2005-2009 годы)», «Государственная программа по образованию азербайджанской молодежи за рубежом (2007-2015 годы)», Государственная программа «Азербайджанская молодежь: 2011-2015 годы», 2007 год был объявлен «Годом молодежи» в нашей стране, созданы Дом молодежи и Фонд молодежи.
А.Гасанов также отметил, что Распоряжением президента Азербайджана от 4 марта 2013 года был сформирован новый состав Наблюдательного совета Фонда. Было отмечено, что до настоящего времени Фонд провел 6 грантовых конкурсов, профинансировал в целом 1865 проектов. 668 из них были выполнены молодежными организациями, 1197 – физическими лицами. А это в целом обеспечило успешное развитие молодежных организаций в Азербайджане.
Сообщив, что в настоящее время в нашей республике действует 31 молодежный центр, А.Гасанов подчеркнул, что эта цифра в ближайшем будущем превысит 50. Было отмечено, что в молодежных центрах все меры по развитию молодежи реализуются с их участием.
Официальное лицо Администрации президента отметил, что Азербайджанское государство не только отдает предпочтение молодежи в своей политике, но формирует и реализует приоритетную деятельность этой политики с непосредственным участием молодежи. Это свидетельствует о том, что Азербайджанское государство полностью доверяет молодежи, занимается ее проблемами, а также реализует их идеи и предложения. Утверждение «Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах» - наглядное свидетельство именно этой политики.
Отметив, что в основе внутренней политики Азербайджанского государства стоит человеческий фактор, а в его основе – молодежь, А.Гасанов подчеркнул важное значение внимательного анализа Стратегии в молодежных организациях, подготовки на основе этого документа программ по различным сферам и группам.
Подчеркнув, что представители молодежных организаций выступили с хорошими предложениями, А.Гасанов выразил уверенность в том, что обобщив предложения, полученные от других молодежных структур, будут подготовлены конкретные, практические и эффективные программы действий. Было доведено до внимания, что молодежные организации и структуры, занимающиеся их деятельностью, выполнят задачи, поставленные президентом Азербайджана, и через десять лет мы убедимся в успешной реализации этой Стратегии.
В заключение было отмечено, что предложения, выдвинутые молодежными организациями по реализации Стратегии, будут представлены в Министерство молодежи и спорта.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать