• пятница, 19 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 13°C

Греция шантажирует ЕС и Азербайджан

05 февраля 2015 | 14:10
Греция шантажирует ЕС и Азербайджан

СИТУАЦИЯ
Греция, после прошедших в стране выборов, является для ЕС большой занозой. Изначально было понятно, что победа партии СИРИЗА и ее приход к власти станут причиной крайне неприятных для европейских кредиторов вопросов.
События, происходящие сегодня в Греции, заставили многих усомниться в том, что она останется в составе еврозоны. Речь, как и прежде, идет о деньгах. Проблемы в экономике вынудили прежние греческие власти обратиться за помощью в ЕС и МВФ. Помощь пришла, однако оказалась вовсе не бесплатной. Кроме мер жесткой экономии, приватизации госактивов на порядка 50 млрд. евро к концу 2015 года и реализации структурных реформ, на которые пришлось согласиться стране, ей приходится выплачивать огромные проценты по полученным кредитам.
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже заявил, что он всеми силами будет добиваться списания кредитов «тройки». Франс Пресс уже передало, что Греция отказалась от новых кредитов, а министр финансов страны Яннис Варуфакис сообщил, что правительство страны желает пересмотреть условия предоставления финансовой помощи. Как констатировал тот же Ципрас, «тройке» кредиторов «пришел конец».
О реакции ЕС на события в Греции общеизвестно. Мягко говоря, Европа обескуражена популизмом нового правительства этой страны, но, тем не менее, заявление о «тройке» ЕС обещал рассмотреть.
На этом фоне неожиданной оказалась реакция президента США Барака Обамы на события в Греции, которая фактически нанесла пощечину ЕС, а косвенно Вашингтону. Тем не менее, президент США поддержал Афины в ее стремлении стать независимой от «тройки кредиторов». В интервью телеканалу CNN Барак Обама заявил, что ситуация с Грецией требует компромиссов со всех сторон - как от новых властей, так и от чиновников Евросоюза. На вопрос: согласен ли президент с тем, что меры жесткой экономии в Греции не сработали, тот отметил, что нельзя продолжать «выжимать» все из стран в разгар депрессии.
По словам Обамы, рано или поздно, у проблемных стран должна появиться стратегия роста, что даст возможность погасить долги и ликвидировать дефицит средств. «Без сомнения, экономика Греции остро нуждалась в реформах», - отметил Обама, добавив, что надеется на то, что эта страна останется в составе еврозоны, и что в этом также уверены Германия и другие страны региона.
В последнее время комментарии американского президента плохо поддаются логическому анализу, отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Европейские проблемы касаются и стратегии развития экономики США, так как между экономическими системами работают отлаженные торговые и финансовые процессы.
Любой резкий спад в ВВП Старого Света или растущие политические риски в отношении Греции скажутся на макроэкономических показателях США в той или иной степени. Вашингтон хочет максимальной стабильности в финансах, особенно в свете последних слабых данных по ВВП за четвертый квартал. Может быть, США выступят консультантом в этом вопросе.
Заменить «тройку» европейским чиновникам нечем. Да и Россия сейчас вряд ли может помочь Греции финансово. РФ может предложить только разморозить «Южный поток» и дотянуть трубу до Греции, но и тогда вряд ли Еврокомиссия пойдет на смягчение своей позиции. Так что слова Барака Обамы ничто иное как «дежурное» заявление, да и взгляд греческого премьера в сторону России - тоже просто ход для привлечения внимания, уверен эксперт.
Тем временем новое правительство Греции, которое наобещало своим избирателям «золотые горы», приступило к поиску денег на выполнение своих обязательств и в этой связи обратило взор на Азербайджан, передает «Тренд». Ничем другим, как шантажом, подобные действия правительства Греции назвать нельзя. Как заявил журналистам министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, правительство поддерживает строительство Трансадриатического газопровода (TAP), однако, считает недостаточной выгоду, которую Афины могут получить от транзита природного газа через территорию страны. По его словам, этот вопрос необходимо обсудить дополнительно.
Фактически сегодня правительство Греции шантажирует не столько поставщиков газа, сколько его потребителей, а именно - страны ЕС. Афины играют на противоречиях России и стран Запада, заигрывая при этом с первой и ставя условия вторым. Как далеко заведут эти игры греческое правительство, покажет время. Но однозначно ни к чему хорошему это не приведет.
Не стоит забывать, что энергетическая безопасность - это цель Европы, а не Азербайджана, который полностью обеспечивает себя энергоносителями. У Азербайджана и его партнеров был выбор. А именно, из четырех маршрутов был выбран один - начинающийся на границе Турции и Греции, и последняя взяла на себя обязательства, которые обязана выполнить. Греция еще является частью ЕС. И в поставках азербайджанского газа заинтересован в первую очередь Евросоюз. Так что решать вопрос с Афинами предстоит именно Брюсселю.
В последнее время Запад обвиняет Азербайджан во всех смертных грехах. Однако, несмотря ни на что, Баку никогда не давал повода усомниться в своей честности и выполнял все взятые на себя обязательства, тем более, когда речь шла о международных контрактах. Кажется, пришло время Западу не обвинять Азербайджан, а начать брать с него пример.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать