• пятница, 19 Апреля, 12:22
  • Baku Баку 25°C

Попытки насильственного изменения признанных на международном уровне границ государств недопустимы

04 февраля 2015 | 18:13
Попытки насильственного изменения признанных на международном уровне границ государств недопустимы
На основе международного права и Устава ООН Азербайджанская Республика с уважением относится к территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности признанных на международном уровне границ Украины. Попытки насильственного изменения признанных на международном уровне границ государств недопустимы.
Об этом сказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в эксклюзивном заявлении для АзерТАдж в связи с высказываниями посла Украины в нашей стране Александра Мищенко.
Хикмет Гаджиев сказал, что в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджанская Республика поддержала резолюцию номер 68/268 от 27 марта 2014 года под названием «Территориальная целостность Украины».
Что касается вопроса о делегации Российской Федерации на состоявшейся 26-30 января 2015 года сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, то министр иностранных дел Азербайджанской Республики в своих выступлениях в ПАСЕ в статусе председателя Комитета министров Совета Европы и на заседаниях Комитета министров отмечал, что Азербайджан выступает против применения в Совете Европы двойных стандартов и избирательного отношения к государствам-членам. В то же время он неоднократно поднимал вопрос о применении санкций в отношении Армении, которая грубо нарушает ценности Совета Европы и принципы международного права. В подобных вопросах Совет Европы должен придерживаться единого подхода на основе принципа верховенства международного права.
banner

Советуем почитать