• пятница, 19 Апреля, 04:38
  • Baku Баку 18°C

Президент Франции 24 апреля посетит Ереван

04 февраля 2015 | 14:19
Президент Франции 24 апреля посетит Ереван
Президент Франции Франсуа Олланд намерен присутствовать на мероприятиях в Ереване 24 апреля, приуроченных к 100-летию «Геноцида армян». Об этом заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье 4 февраля на пресс-конференции.
По его словам, на повестке 2015 г три важных события: 100-летие «Геноцида армян», саммит Восточного партнерства в Риге, встреча глав МИД Международной организации Франкофонии в Ереване.
«В ходе саммита попытаемся конкретизировать приоритетные направления развития отношений Армении и ЕС», - отметил посол.
СМИД Франкофонии, отметил посол, пройдет в Ереване в конце октября. Это будет первая возможность для Армении принять встречу такого уровня как полноправный член организации.
Отвечая на вопрос о решении турецких властей отмечать годовщину битвы при Галлиполи 24 апреля, посол отметил, что в Париже внимательно следят за событиями. В то же время, он отказался давать оценку действиям Анкары: «Каждая страна суверенна и имеет право выбирать даты празднования или поминовения. Каждый выбирает кого приглашать. Могу лишь сказать, что по части Франции вопрос ясен – президент Олланд 24 апреля будет в Ереване. Он уже заявил об этом 28 января на встрече с представителями диаспоры во Франции. На встрече президент четко представил свое видение армяно-французских отношений».
Что касается того, кто представит Францию на мероприятии в Турции, посол отметил, что на данный момент не владеет информацией. Насколько ему известно, пока вопрос не решен.
News.am
banner

Советуем почитать