• вторник, 16 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 19°C

Забастовка нефтяников в США

03 февраля 2015 | 17:35
Забастовка нефтяников в США

В США началась крупнейшая с 1980 года забастовка работников нефтяной отрасли. В ней принимают участие 3,8 тыс. сотрудников девяти крупных нефтеперерабатывающих заводов. Среди предприятий есть безвестные, но немало и известных брендов типа Shell, LyondellBasell, Marathon Oil, Tesoro, на долю которых приходится около 10% переработки нефти в США.
Откуда ноги растут
Причиной забастовки стало отсутствие прогресса на переговорах компаний с Объединенным профсоюзом работников металлургической промышленности о продлении на три года коллективного трудового договора. Несмотря на то, что переговоры начались почти две недели назад, договориться сторонам никак не удается. В субботу был отвергнут пятый вариант контракта, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей на переговорах также интересы Exxon Mobil и Chevron. Бастующие нефтяники требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков.
Пока бастуют работники девяти НПЗ, однако забастовка нефтяников может в скором времени стать куда более масштабной. Если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, то к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 нефтеперерабатывающих заводов, интересы которых представляет профсоюз, а это уже 64% переработки нефти в стране.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, причина забастовки вряд ли связана со сланцевой нефтью, - скорее всего, профсоюзы захотели выторговать более подходящие условия соглашения с работодателями. И все-таки, эксперт считает снижение цен на нефть все же одной из ключевых причин забастовки на НПЗ в США:
- Цены на нефть свнизившись со 100 долларов за баррель до 45 долларов, спровоцировали сокращение количества буровых. Американский нефтяной бизнес специализируется на сланцевой добыче углеводородов, рентабельность которого снижается прямо пропорционально ценам. Поскольку сланцевый бизнес оказался на грани убыточности, то многие компании были вынуждены покинуть рынок, другие пошли на сокращение издержек и операционных расходов. Очевидно, что такая экономия ведет к безосновательным увольнениям и снижение уровня оплаты труда. Все это и привело к социальным протестам.
Массовая забастовка на НПЗ может серьезно ударить по экономике США и повлиять на мировые цены на нефть. Поскольку, добываемую в США нефть будет попросту некуда деть. Это непременно повлияет на снижение объемов производства нефти внутри страны. А снижение выработки, даже на фоне текущего перепроизводства, в перспективе приведет к росту цен на энергосырье.
Положение выправляется
Ситуация в США с закрытием буровых установок уже положительно повлияла на позиции черного золота. В минувшую пятницу, 30 января, мировые цены на нефть подскочили более чем на 6%. Мартовские фьючерсы на североморскую смесь Brent возросли в цене на 6,19% – до 52,37 доллара за баррель. За последние восемь недель нефтедобывающие компании остановили работу уже 352 буровых установок. Однако до сих пор число вводимых новых скважин было больше. Теперь, ситуация изменилась. С июня 2010 года с учетом увеличения числа установок по добыче природного газа общее число буровых установок все равно уменьшилось на 90, до 1,543 тыс. Это говорит о начавшемся снижении добычи сланцевой нефти в США.
Пока забастовка в США коснулась только девяти НПЗ и если она расширится, то расчет Саудовской Аравии на то, что низкие цены на нефть убьют их конкурентов – в первую очередь сланцевые проекты в США, могут оправдаться. Но это лишь в теории.
Вряд ли в США допустят этого. Цена бензина в США – это также важный социальный и политический фактор. Дефицит бензина приведет к недовольству американцев, что подтолкнет стороны к соглашению.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать