• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

Иногда международные организации используют методику оценки выборов, исходя из интересов других государств – Али Гасанов

30 июля 2013 | 10:17
Иногда международные организации используют методику оценки выборов, исходя из интересов других государств – Али Гасанов

Каждой стране присуща своя система госуправления, и трансфер здесь неприемлем

В ряде случаев методика, используемая международными организациями в каком-либо государстве для оценки выборов, применяется, исходя из интересов других государств. Об этом сказал во вторник завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ходе лекции на тему: "Институты прозрачности в избирательных процессах и роль СМИ" на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК).
В мире существует до 100 неправительственных организаций, созданных по решению Конгресса США, которым ежегодно выделяется до 200 миллиардов долларов, отметил Гасанов.
"Цель выделения этих финансовых средств известна лишь США и странам, подвергшимся давлению со стороны этих НПО. В некоторых случаях имеет место вмешательство в дела зарубежных стран, смещаются их законно избранные президенты, присваиваются доходы этих стран", - сказал он.
Али Гасанов отметил, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане были проведены конституционные реформы, и принятая в 1995 году Конституция Азербайджана доказывает, что народ является источником власти.
«Позиция избирателя, его голос в итоге формируют власть и предоставляют ей мандат для управления государством. Это и есть реализация воли народа», - сказал завотделом.
В своем выступлении Гасанов рассказал также о структуре государственного устройства Азербайджана, делении власти, политических режимах государств в мире, о существующей избирательной практике в этих странах.
Али Гасанов отметил, что азербайджанский народ и общество вступили в этом году в очень ответственный период.
По его словам, 2013 год в целом сопровождается событиями общенародного, общегосударственного значения, и одним из этих событий являются предстоящие президентские выборы.
«Каждой стране присуща своя система государственного управления, и трансфер системы одного государства в другое неприемлем. К примеру, неправильно было бы применять систему государственного управления США в Египте, или японскую демократическую систему управления внедрять в Тунисе», - сказал Али Гасанов.

Trend, АПА
banner

Советуем почитать