• суббота, 20 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 15°C

Час «икс»

03 февраля 2015 | 11:04
Час «икс»

НРАВЫ
Приглашение экс-кандидата в башганы партии «Мусават» Губада Ибадоглу и председателя женского крыла партии Эллады Мамедли на «ковер» Дивана вызвало неоднозначную реакцию. Причем эта реакция вызвана на фоне муссируемых слухов о том, что дни указанных опальных функционеров «сочтены», якобы руководство партии уже объявило свой приговор.
«Мусават» опровергает
При всем при этом руководство партии второго звена поспешило опровергнуть эти слухи, в то же время не позабыв «проехаться» по личностям приглашенных на заседание Дивана. По мнению заместителя башгана партии Османа Казымова, слухи об исключении Ибадоглу и Мамедли из партии преувеличены. «Элементарно от них требуется отчет о деятельности», - сказал он.
Он считает, что назрел момент, когда вышеупомянутых лиц надо пригласить на заседание дивана. «Потому что сторонники Г.Ибадоглу заняты тем, что оскорбляют партию, его руководство. А Г. Ибадоглу не только закрывает на это глаза, но и сам иногда становится участником этих инсинуаций. Г.Ибадоглу является председателем комитета защиты Тофика Ягублу, но надо спросить, когда он в последний раз проводил совещание по этому поводу?», - сказал он.
Диван - не судебный орган
Экс-кандидат в башганы партии Турал Аббаслы придерживается в этом вопросе несколько иной позиции. Он считает, что приглашение на заседание Дивана партии нормальное явление. Однако, на нынешнем этапе после примера с Сахаватом Алисоем это выглядит таким образом, что указанных лиц приглашают для обструкции. «Диван партии должен заниматься отслеживанием и руководством политическими процессами, а также подготовкой к предстоящим парламентским выборам, до которых осталось менее 10 месяцев. А эта структура, вместо того, чтобы заниматься проблемами, стоящими перед партией, выполняет функции судебного органа, разбирается внутрипартийными дрязгами. В этом случае возникает вопрос: если Диван взял на себя эти функции, чем тогда занимается ЦКРК? С другой стороны, вместо того, чтобы занимать примиренческую позицию, мы еще более усугубляем ситуацию», - отметил Т.Аббаслы.
Молодой функционер партии также воспринимает приглашение Г.Ибадоглу и Э.Мамедли как проявление силы. «Потом они (члены Дивана – Авт.)» скажут, что мы пригласили, попытались убедить, но из этого ничего не вышло и исключат из партии. Поэтому я не считаю это приглашение целесообразным. По меньшей мере Ариф Гаджилы мог бы встретиться с ними наедине», - считает Т.Аббаслы.
Самая демократичная партия
Свое мнение по этому поводу высказала и член Дивана партии Башханум Аббасова. «Партия «Мусават» самая демократичная в стране, что подтверждается избранием всех ее структур посредством выборов. Мне кажется, что Г.Ибадоглу и Э.Мамедли не давали повода к своему исключению из партии и поэтому считаю, что этот шаг в их отношении будет неверным. Более того, вопрос исключения предварительно не обсуждался на заседании Дивана. Возможно, что кто-то и желает этого, но, на мой взгляд, не все члены Дивана так думают», - сказала она.
И все же…
Как видим, мнения разные, но все же окольно чувствуется, что именно руководство партии, инициировавшее это приглашение, настроено именно на исключение из партии вышеуказанных лиц, потому что они явно мешают. Более того, в СМИ промелькнула информация, что А.Гаджилы «получил добро» от экс-башгана Исы Гамбара. Вчера заседание Дивана должно было состояться, однако, как стало известно, Г.Ибадоглу, еще раз идя на шаг впереди, со своими сторонниками учредил Комитет защиты прав мусаватистов.
Еще один комитет
Как пояснили учредители, сделано это для того, что пресечь дальнейшее отстранение активных мусаватистов от деятельности в партии. Более того, учредители обратились с заявлением к мусаватистам и руководству партии. Г.Ибадоглу по поводу приглашения на заседание заявил, что не сможет участвовать, так как его не будет в Баку. А вот Э.Мамедли примет участие в заседании.
Как выяснилось, Г.Ибадоглу предлагал провести заседание и совместно обсудить создавшуюся ситуацию, однако ни А.Гаджилы, ни И.Гамбар на заседание не пришли. Более того и здесь не обошлось без недоразумения. Э.Мамедли заявила, что руководство, не посчитав заседание правомочным, не создало им условия, в результате они вынуждены были провести заседание в буфете штаб-квартиры.
Заместитель башгана Эльман Фаттах тут же опроверг это, заявив, что заседание было направлено против партии и заранее потерпело фиаско. «Зал штаб-квартиры был свободен и никто не создавал препятствий для проведения заседания», - заявил он, добавив, что вопрос Г.Ибадоглу и его сторонников уже не интересен партии «Мусават».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать