• среда, 24 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 27°C

Михаил Горбачев должен покаяться перед азербайджанским народом-омбудсмен Молдовы

02 февраля 2015 | 15:35
Михаил Горбачев должен покаяться перед азербайджанским народом-омбудсмен Молдовы
Уполномоченный по правам человека Молдовы Аурелия Григориу считает, что виновные в Ходжалинском геноциде рано или поздно понесут заслуженное наказание.
«Я знаю, что возбуждены уголовные дела, и Генеральная прокуратура Азербайджана собирает материалы для того, чтобы передать их в международный уголовный суд. Думаю, что эти люди будут привлечены к ответственности», - заявила А.Григориу, отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакс-Азербайджан» о механизмах привлечения к ответственности руководства Армении за совершенные в период войны в Карабахе преступления, включая Ходжалинский геноцид.
Молдавский омбудсмен подчеркнула, что представители нынешнего руководства Армении, которые имеют непосредственное отношение к Ходжалинской резне, должны быть привлечены к правовой ответственности.
«Нужно неукоснительно соблюдать нормы международного права. По нормам международного гуманитарного права такие лица подлежат международной уголовной ответственности, несмотря на то, что они являются руководителями других государств», - подчеркнула она.
Она подчеркнула, что Михаил Горбачев также должен понести ответственность за события 20 января.
«Горбачев дал команду пустить танки на мирное население, непосредственно на своих граждан. Это позорное событие закончилось тем, что распалась такая великая держава, как СССР. Из этих событий нужно извлекать уроки. Горбачев, являясь лауреатом Нобелевской премии мира, должен покаяться перед азербайджанским народом. Мировая общественность также должна дать оценку этим событиям», - отметила А.Григориу.
banner

Советуем почитать