• четверг, 18 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 12°C

Мэтью Брайза: Президент США должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую

31 января 2015 | 14:48
Мэтью Брайза: Президент США должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую
Рано или поздно американские лидеры признают, что в отношении Азербайджана есть стратегические интересы и их нужно защищать, - с таким заявлением выступил в эксклюзивном интервью с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-посол США в Баку. По его словам, пока что Вашингтон не торопится заниматься этим, однако "через несколько месяцев стратегически думающие люди начнут обращать должное внимание на Азербайджан, и тогда обстановка улучшится".
Брайза выразил сожаление в связи с тем, что ряд американских политиков, комментирующих ситуацию в Азербайджане, абсолютно не разбирается в том, что происходит в республике. "Эти политики только бросают слова на ветер. Они не понимают Азербайджан, обстановку в стране, факторы, ее осложняющие, и просто решили, что Азербайджан должен быть страной, в которой огромные проблемы с коррупцией, правами человека и демократией...Между тем, если бы мои коллеги в США были здесь, они увидели бы настоящие проблемы и поняли, что все обстоит далеко не так просто. К тому же, если Обама говорит о необходимости защищать свои стратегические интересы, помогая Саудовской Аравии, почему бы не делать то же самое для Азербайджана?", - предложил дипломат.
В целом, по его оценке, США уделяют Южному Кавказу слишком мало внимания. "Внимания не просто недостаточно, его почти нет. Я думаю, здесь очень нужна стратегия США, а ее первым шагом должно стать определение интересов Америки на Южном Кавказе. В регионе есть три отдельных страны, и самая активная, конечно, Азербайджан – в том, что касается экономики, населения и стратегического строительства. Но у каждой страны есть свои особенности. Безусловно, Россия играет большую роль в регионе, но тот же Азербайджан является независимым государством, причем впервые в истории Азербайджана он может самостоятельно определять свою судьбу", - подчеркнул Мэтью Брайза.
Говоря об отношении США к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, дипломат согласился с тем, что Вашингтон недостаточно интересуется этой проблемой и призвал американское руководство гарантировать политическую поддержку президентам Азербайджана и Армении для достижения переломного момента в переговорах. "Либо президент США должен встречаться с Алиевым и Саргсяном напрямую время от времени – так, как делал Дмитрий Медведев, когда был президентом. При этом президент Обама должен показать публично, что этот конфликт важен для США. Хотя, на мой взгляд, конфликтов у Обамы много, и самое главное, что нужно – это чтобы кто-либо из сторон, сделал первый шаг, который показал бы, что президенты Азербайджана и Армении готовы идти на серьезные компромиссы. Это, кстати, может привлечь внимание американского президента", - отметил он.
Брайза также добавил, что интерес к нагорно-карабахскому конфликту и его урегулированию мог бы быть привлечен и другими способами. "Азербайджанская диаспора могла бы, как и турецкая, играть более активную роль в этом вопросе и формировать мнение в США. Это было бы хорошо, впрочем, все равно недостаточно. Но вот если бы или Баку, или Ереван, или обе стороны сразу, пошли на какие-то шаги, и президенты заявили, что готовы вести прямые переговоры друг с другом – это создало бы очень позитивный шум, который привлек бы внимание высокопоставленных чиновников в Америке", - уверен бывший посол США в Азербайджане.
banner

Советуем почитать