• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

Более половины россиян заявляют о неуверенности в завтрашнем дне

30 июля 2013 | 08:27
Более половины россиян заявляют о неуверенности в завтрашнем дне

Каждый второй россиян оценивает на "тройку" нынешнее экономическое положение в своем городе или селе, большинство граждан страны не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, а их социальная активность снижается, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".
Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного 18-22 июля среди 1600 россиян, 50% из них дают среднюю оценку нынешнему экономическому положению страны, 34% считают его плохим, и лишь 11% граждан уверены в хорошем состоянии экономики России в настоящий момент.
По данным "Левада-Центра", более половины россиян (58%) в настоящее время заявляют о своей неуверенности в завтрашнем дне, 37%, наоборот, верят в "светлое будущее".
Оценивая по просьбе социологов материальное положение своей семьи, почти две трети респондентов (61%) назвали его средним, 25% - плохим. Всего 14% респондентов считают, что они живут хорошо.
Между тем, за последний год сократилось число россиян, которых устраивает жизнь, которую они ведут - с 45% в 2012 году до 32% в июле текущего. При этом с 19% до 23% возросла доля недовольных, и больше стало "середнячков", которых жизнь "отчасти устраивает, отчасти нет" - с 36% до 45%.
49% респондентов сейчас утверждают, что в настоящее время "жить трудно, но можно терпеть", 31%, напротив, заявляют, что "все не так плохо, и можно жить". О бедственном положении, которое "уже невозможно терпеть", говорят 16% опрошенных. По данным социологов, за истекший год эти показатели изменились не в лучшую сторону - в 2012 году таких было соответственно 51%, 31% и 14% опрошенных.
Как видно из результатов исследований "Левада-Центра", за последний год изменилось и отношение россиян к тяготам жизни. Так, больше стало тех, кому приходится "вертеться", хвататься за любую возможность заработать, лишь бы обеспечить себе и близким терпимую жизнь (с 24% до 31%). В жизни четверти россиян (27%) ничего особенного не произошло - они живут, как и прежде, однако за последний год таких респондентов стало меньше на четыре процентных пункта (было 31%). При этом меньше стало и тех, кому удалось "использовать новые возможности, чтобы добиться большего в жизни (с 12% до 10%), и больше тех, кто никак не может приспособиться к реалиям нынешней жизни (с 7% до 9%).
Тем временем с 22% до 20% сократилось число граждан, которым, по их словам, пришлось отказаться от привычного образа жизни, "ограничив себя в большом и малом", сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".
banner

Советуем почитать